Россияне не могут выехать из провинции Баян-Улгий на западе Монголии из-за введенного там карантина по чуме, сообщает otvprim.ru
Как рассказала СМИ пресс-атташе российского посольства Ксения Панкова, застрявшие на монгольской границе россияне приехали приехали из Екатеринбурга, Москвы и Новосибирска.
Ранее власти Монголии подтвердили смерть супружеской пары, предположительно, от бубонной чумы. По данным The Siberian Times, несмотря на существующий запрет 38-летний мужчина занимался охотой на сурков, которые являются переносчиками чумы. Он вместе с беременной супругой съел мясо пойманного животного. В конце апреля оба скончались. У них остались четверо детей.
В прямом и непрямом контакте с супружеской парой находились 158 человек, в том числе россияне. В связи с введенным карантином до окончания майских праздников российско-монгольская граница закрыта.
Источник фото: Pixabay