Призовые выплаты получат приморские победители Универсиады

Комитет по социальной политике и защите прав граждан сегодня, 30 июля, в трех чтениях поддержал поправки в закон «О физической культуре и спорте в Приморском крае», которые позволят наградить спортсменов, отличившихся на Универсиаде в Казани.

Ранее Законодательное собрание утвердило поправки в закон о призовых выплатах, но они вступят в силу лишь с 19 июля 2013 года. 

Таким образом, приморские спортсмены, завоевавшие медали на Универсиаде-2013 в Казани, не могли претендовать на них.

— Я тщательно изучил этот вопрос, и принял решение исправить это упущение. Мы внесли поправки в закон — они позволят выплатить «призовые» всем нашим спортсменам, которые особо отличились на различных соревнованиях с 1 января этого года, — заявил Владимир Миклушевский.

Завтра, на сессии Законодательного собрания, краевые депутаты рассмотрят проект поправок  сразу в трех чтениях.

Напомним, закон «О физической культуре и спорте в Приморском крае» предусматривает призовые выплаты спортсменам, которые выступают в составе сборной Приморского края, а также проживают в крае не менее трех лет. 

Таким образом, призовые выплаты по итогам Универсиады должны получить гребец Иван Штыль, который взял две золотых медали и Ильгизар Саффиулин, который занял первое место в беге на 3000 метров с препятствием.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края

Категории: