Спортивное Приморье-2013: Итоги года

25 января в кампусе ДВФУ на острове Русский стартовал российский этап Эстафеты Огня Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани.

На сцене Огонь встречали первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Иванович Шувалов, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, мэр Казани Ильсур Метшин, российский хоккеист, чемпион мира, многократный призер Олимпийских игр Алексей Морозов, многократная чемпионка мира, лучшая спортсменка России 2010 года, Екатерина Гамова и многие другие.

В апреле Приморский край принял «Финал Четырех» Кубка России по баскетболу. Эти соревнования состоялись в регионе впервые.

Годом ранее баскетбольная команда «Спартак-Приморье» стала серебряным призером этих соревнований.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поддержал официальную заявку«Спартака-Приморье» на проведение «Финала Четырех» во Владивостоке,направив письмо на имя президента Российской федерации баскетбола Александра Красненкова.

16-17 апреля главный российский баскетбольный турнир прошел во Владивостоке. Команда «Спартак-Приморье» стала бронзовым призером Кубка России.

Золотые медали и Кубок России по баскетболу из рук губернатора получила команда «Красные Крылья» из Самарской области.

На XXVII Всемирной летней Универсиаде-2013, которая прошла в Казани с 6 по 17 июля, приморские спортсмены завоевали 11 медалей.

Четыре медали завоевала студентка-третьекурсница ДВФУ Виктория Андреева – в составе российской сборной в плавании-эстафете 4 по 100, в комплексном плавании на дистанции 200 метров и 200-метровом заплыве вольным стилем. Серебряную медаль студентка Виктория Андреева завоевала в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем.

Два «золота» в копилку российской студенческой сборной принес приморский гребец Иван Штыль.

В паре с краснодарским спортсменом Владимиром Мелантьевым он выиграл соревнования по гребле на каноэ-двойках среди мужчин на 200 метров, затем пара стала лучшей на 500-метровой дистанции.

Приморский легкоатлет Ильгизар Саффиулин завоевал золотую медаль Универсиады в финальных соревнованиях по бегу на 3 000 метров с препятствиями.

Бадминтонист Владимир Иванов завоевал «серербро» в парном мужском турнире по бадминтону и «бронзу» в миксте.

Самбистка Яна Костенко также выиграла «золото» Универсиады. А студентка ДВФУ Екатерина Конева не только завоевала золотую медаль в тройном прыжке, но и смогла установить новый рекорд Универсиады – 14,82 метра.

Приморский спортсмен, Заслуженный мастер спорта России Виталий Оботин стал семикратным чемпионом XХII Сурдлимпийских игр, проходивших с 26 июля по 4 августа в Болгарии. Также он стал дважды серебряным призером.

21-летний ДВФУ внес самый большой вклад в копилку сборной России. Впервые в истории приморского спорта пловец с нарушением слуха добился таких высоких результатов на Сурдлимпийских играх.

Грандиозный фестиваль «Лето на Русском 2013» прошел в Приморье с 14 по 18 августа. В рамках фестиваля состоялся Чемпионат мира по ралли-рейду на аквабайках.

Старт финальным заездам дал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Чемпионом мира по итогу пяти заездов стал француз Жан Бруно Пасторелло.

Украшением Чемпионата стали участницы конкурса «Мисс Чемпионат Мира-2013». Чемпионат мира по аквабайку пройдет на острове Русский снова в следующем году.

6 сентября свой первый матч в Континентальной хоккейной лиге провел приморский хоккейный клуб «Адмирал», созданный в апреле этого года по инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского и сенатора от региона и прославленного Вячеслава Фетисова.

Первая встреча «Адмирала» с соперниками прошла в Хабаровске и завершилась победой новичков: приморцы обыграли «Амур» со счетом 4:3.

Название «Адмирал», символику и форму команды выбирали с помощью народного голосования. В нем приняли участие более 38 тысяч человек. По мнению Владимира Миклушевского, выбирать форму, как и название команды, должны именно жители края.

13-14 сентября в приморском спорткомплексе «Олимпиец» впервые состоялся Кубок России по смешанным единоборствам ММА. Его участниками стали около 80 спортсменов.

Почетным гостем соревнований стал многократный чемпион мира по ММА, четырехкратный чемпион мира и семикратный чемпион России по боевому самбо, заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо, президент Союза смешанных боевых единоборств ММА России Федор Емельяненко.

Обладателем приза в номинации «Лучший боец Кубка России по ММА 2013» стал Сергей Лесников из Владивостока.

27 сентября в Приморье открылся концертно-спортивный комплекс «Фетисов Арена». В этот день «Адмирал» провел здесь первый домашний матч, приняв на льду самую титулованную команду страны – московский ЦСКА. Матч закончился победой приморцев со счетом 4:2.

На трибунах «Фетисов Арены» не было ни одного свободного места – пять с половиной тысяч болельщиков встречали радостными криками каждую удачу «Адмирала». В числе болельщиков был и Владимир Миклушевский.

— Это исторический момент – большой хоккей пришел во Владивосток и приблизил Дальний Восток к Европе. Спасибо за это губернатору Владимиру Миклушевскому и, конечно, болельщикам, — отметил на открытии КСК прославленный хоккеист и сенатор от Приморья Вячеслав Фетисов.

Приморский хоккейный клуб «Адмирал» продолжает с успехом выступать в КХЛ. Сегодня команда имеет в активе 48 очков и занимает 9 строчку турнирной таблицы конференции «Восток»

15 и 16 ноября Приморья стало площадкой для проведения этапа Эстафеты Олимпийского огня.

15 ноября Огонь прибыл в аэропорт Владивостока с Сахалина. Забег факелоносцев стартовал в этот же день на острове Русском в кампусе ДВФУ.

Вечером Огонь привезли в концертно-спортивный комплекс «Фетисов Арена» на матч «Адмирала» и «Торпедо». Факел принес удачу приморским хоккеистам: «Адмирал» разгромил соперника, впервые одержав «сухую» победу 5:0.

16 ноября Эстафета продолжилась уже на материковой части Владивостока. Огонь пронесли практически по всем районам города, включая мосты через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный.

Завершилось празднование Эстафеты огня на железнодорожном вокзале. Отсюда Огонь на специальном поезде отправился в Хабаровск.

Подготовка к приморскому этапу Эстафеты Олимпийского Огня в крае велась больше двух лет. За два дня Огонь успели пронести 225 факелоносцев. Огонь Олимпиады увидели 150 тысяч приморцев.

Свой факел, с которым бежал по Золотому мосту во время Эстафеты огня Владимир Миклушевский передал хоккейному клубу «Адмирал» и его болельщикам.

20 ноября Губернатор Владимир Миклушевский встретился с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Стороны договорились о реализации в Приморье программы по строительству универсальных спортивных площадок, которые зимой можно использовать как хоккейные коробки, а летом — как площадки для футбола, мини-футбола, волейбола и других видов спорта.

— Приморье — динамично развивающийся регион. Сегодня здесь проходит множество спортивных мероприятий различного уровня. Бухта Новик, расположенная на острове Русском, имеет все шансы стать одной из площадок для подготовки спортсменов, — заявил Владимир Миклушевский.

Источник: primorsky.ru