Глава региона наградил звезд «Спортивного Приморья 2013»

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский вчера, 27 декабря, вручил награды спортсменам и специалистам в области физкультуры и спорта, отметившимся яркими достижениями в 2013 году.

Владивосток, 28 декабря — ОТВ. Открывая праздник в Доме переговоров, губернатор отметил, что уходящий год был богат на спортивные события.

— Конечно, мы вспоминаем Универсиаду в Казани и Сурдлимпийские игры в Болгарии. В сумме наши спортсмены завоевали 20 медалей – это отличный итог, — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Глава региона также отметил, что яркими событиями стали Эстафета Олимпийского огня в Приморье, открытие концертно-спортивного комплекса «Фетисов Арена» и создание приморского хоккейного клуба «Адмирал».

— Несмотря на молодость, «Адмирал» одерживает победы над такими знаменитыми и сильными клубами, как ЦСКА, петербургский СКА и «Ак Барс». Это серьезная заявка на будущие успехи, — отметил Губернатор.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что в наступающем 2014 году развитию спорта будет уделяться еще больше внимания.

— Единственная возможность воспитать молодое поколение в правильном ключе – дать им возможность заниматься спортом. Я уже решил, что мы построим не менее 50 универсальных спортивных площадок в районах Приморья совместными силами краевого бюджета и наших партнеров. Мы уже договорились об этом с компанией «Газпром», — отметил губернатор.

Владимир Миклушевский пожелал всем гостям праздника новых побед и новых спортивных достижений в 2014 году. После этого он вручил награды.

Обладателями благодарностей Министерства спорта России стали специалисты департамента физической культуры и спорта Приморья Дмитрий Ожередов и Екатерина Гужвинская. Грамоты Министерства получили Алексей Мелентьев – тренер сборной края по тяжелой атлетике – и Владимир Фадеев – специалист администрации Дальнегорска.

Еще одну министерскую награду – медаль Николая Озерова – получил заведующий кафедрой методики преподавания циклических видов спорта ДВФУ Александр Пальченко.

Официальная часть вечера продолжилась награждением звезд «Спортивного Приморья 2013». Из рук Владимира Миклушевского награды получил Иван Штыль, принесший сборной России две золотые медали на Универсиаде, семикратный обладатель «золота» и дважды серебряный призер Сурдлимпийских игр Виталий Оботин, серебряный призер Чемпионата Европы по пауэрлифтингу Валерия Тимощук, серебряный призер Чемпионата мира по смешанным боевым единоборствам ММА Шамиль Абдуллаев, победитель Кубка Мира по кикбоксингу Александр Захаров.

Получили награды также и тренеры выдающихся приморских спортсменов, ветераны спорта и спортсмены-инвалиды, краевые спортивные клубы и общественные организации.

Спортивным всероссийским мероприятием года в Приморье был признан первый Кубок России по смешанным боевым единоборствам ММА. Международным мероприятием года стал Чемпионат мира по аквабайку.

Источник: primorsky.ru

Категории: