Тренер сборной России по шорт-треку провел мастер-класс

Владивосток, 14 марта – ОТВ. Особые коньки и специальная форма — все это у начинающих спортсменов есть, и тренировки проходят ежедневно, а вот мастер-класс от таких профессионалов — здесь впервые. Секреты шорт-трека сегодня  раскрывает тренер сборной России, Александр Герциков.

Наталья Хворостяная, спортивный директор СК «Полюс»:
 — Прекрасно понимаем, что мы во Владивостоке, а центр шорт-трека в Новогорске.  И, конечно, это будет помощь нашим спортсменам в акклиматизации, в участии в соревнованиях.

Николай Литвиненко занимается шорт-треком уже три года. На тренировке с Александром Герциковым старается не упустить ни одной детали — мелочи, на первый взгляд, могут стать решающими в гонке.

Николай Литвиненко:
— Подготовка очень сильная, ноги просто «ревут» после тренировки, но ты находишь в себе силы каждый день идти в школу, потом  в зал.

На мастер- классе ребята отрабатывали старые и изучили новые приемы шорт-трека. Занятие продлилось около часа, но этого хватило, чтобы опытный тренер отметил нескольких ребят.

Александр Герциков, тренер сборной России по шорт-треку:
— Удалось посмотреть несколько ребят. Три мальчика я запомнил, они мне особенно понравились, особенно Александр. Неплохо по технике, конечно, есть еще над чем поработать. Но для того времени , сколько он занимается, уровень очень хороший.

О том, как идти к победе и не отчаиваться после падений, начинающим спортсменам и их наставникам рассказала Юлия Кичапова, серебряный призер зимней Универсиады в Трентино.

Юлия Кичапова, мастер спорта международного класса по шорт-треку:
— Переживается тяжело, но нужно настраиваться, что это не последний старт — и ты будешь двигаться. Тем более, у вас дети еще маленькие, и они  будут тренироваться долгое время.

В Приморье шорт-треком занимаются около двухсот спортсменов во Владивостоке, Уссурийске, Большом Камне и Кавалерово.  Но тренеры ожидают серьезное пополнение в группах начинающих -после успеха на Олимпиаде в Сочи,  этот вид обрел популярность.

«Панорама»

Категории: