Баскетболистки ДВФУ начали новый сезон с победы

Женская сборная по баскетболу Дальневосточного федерального университета начала новый сезон 2014-2015 года с серии успешных выступлений. Девушки выиграли все три домашних матча первого тура Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России (АСБ) в рамках Высшего дивизиона «Дальний Восток».

Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта Приморского края, в

состав дивизиона входят шесть команд: ДВФУ, Тихоокеанского государственного университета, Хабаровской государственной академии экономики и права, Дальневосточной государственной академии физической культуры, Благовещенского государственного педагогического института и Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. В первом туре команде ДВФУ противостояли хабаровские сборные ТОГУ, ДВГАФК и ХГАЭиП.

Стартовая игра с ТОГУ стала самой напряженной для сборной ДВФУ. Проиграв первую четверть, девушки догнали соперниц к перерыву, и завершили весь матч в свою пользу. Игра завершилась со счетом 70:62. В остальных матчах домашнего тура сборной ДВФУ удавалось захватить лидерство с самого начала и держать его до финального свистка. Девушки буквально разгромили команду ХГАЭиП (95:39) и с весомым разрывом (75:55) обыграли ДВГАФК.

По словам главного тренера сборной ДВФУ Андрея Терехина, команда хорошо стартовала в новом сезоне.

«Сразу в первом туре мы встретились со своими основными соперниками – командами ТОГУ и ДВГАФК. Девушки уже забыли весь накал такого серьезного турнира, поэтому первую игру начали неудачно, но быстро собрались и успешно завершили тур. Чем тяжелее дается победа, тем она приятнее», – добавил тренер.

Сейчас сборная ДВФУ интенсивно тренируется и готовится к следующему туру АСБ дивизиона. Он стартует 5 декабря в Хабаровске. Всего на Дальнем Востоке пройдет три тура, в ходе которых команды сыграют друг с другом по два раза. Завершит региональный этап традиционный «Финал четырех». Победитель «Финала» представит Дальневосточный федеральный округ на Всероссийских соревнованиях.

Отметим, женская сборная ДВФУ под руководством Андрея Терехина на протяжении пяти лет бессменно становится чемпионом Дальнего Востока, в 2010 и 2013 году — абсолютным чемпионом России по баскетболу, а на Чемпионате Европы в 2010 году девушки оказались в пятерке лучших студенческих команд.

Категории: