Находкинские тхэквондисты завоевали «бронзу»

Спортсмены из Находки Михаил Пустоват и Анастасия Карнович в дуэте заняли третье место на чемпионате мира по тхэквондо в дисциплине «фристайл».

Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта Приморского края, чемпионат мира проходил в Мексике. Номинация «фристайл» на этих соревнованиях разыгрывалась впервые.

По словам тренера спортсменов Светланы Алексеенко, в новой номинации судьи учитывают всё — от артистизма участников, до качественных акробатических трюков и боевого мастерства спортсменов.

«Мои воспитанники выступали в юниорской категории и добились хорошего результата. Узнав, что некоторые элементы не будут учитываться судьями, нам пришлось что-то добавить в программу, что-то усложнить. Поэтому бронзовая медаль для нас как золотая!», — рассказала тренер.

Как рассказал бронзовый призер чемпионата мира по фристайлу среди юниоров Михаил Пустоват, тхэквондо фристайл сравнивают с катанием на коньках.

«В тхэквондо есть три направления, у меня стало лучше получаться во «фристайле». Но если бы мне два года назад сказали, что буду выступать в этой категории, я бы не поверил», — признался спортсмен.

Сейчас Анастасия Карнович и Михаил Пустоват активно готовятся к чемпионату Европы. Соревнования пройдут в следующем году.

Категории: