Алексей Капуста стал Заслуженным тренером России

Приказом Минспорта России тренеру приморского краевого государственного автономного учреждения «Центр спортивной подготовки – школа высшего спортивного мастерства» Алексею Капусте присвоено почетное звание «Заслуженный тренер России».

Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта Приморского спорта, под руководством Алексея Капусты известный приморский гребец Иван Штыль в 2011-2014 годы становился неоднократным победителем и призером чемпионатов и Кубков России, чемпионатов Европы и мира, этапов Кубка мира. В 2012 году Иван Штыль на XXX-летней Олимпиаде в Лондоне завоевал бронзовую медаль в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров.

Алексей Капуста начал свою трудовую деятельность в 1994 году спортсменом-инструктором Приморской краевой школы олимпийского резерва и спорта высших достижений. После окончания занятия спортом в 1998 году стал работать в Государственном образовательном учреждении «Приморское училище олимпийского резерва».

В 2005 году Алексею Капусте была присвоена высшая тренерская категория. Решением тренерского совета его назначили старшим тренером Федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края.

С 2011 года и по настоящее время Алексей Капуста работает тренером в КГАУ «Центр спортивной подготовки – школа высшего спортивного мастерства». В этом же году он начинает активную подготовку члена сборной команды РФ, заслуженного мастера спорта России Ивана Штыля к Летним Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.

Отметим, что Алексей Капуста проводит большую работу по пропаганде и развитию гребного спорта в крае, часто встречается со школьниками и взрослыми. Его воспитанники неоднократно становились победителями и призерами краевых, всероссийских и международных соревнований.

Категории: