«Спартак-Приморье» проведет первый матч в Суперлиге сезона 2015/2016

11 октября баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» откроет сезон в Суперлиге встречей с БК «Сахалин».

В воскресенье, 11 октября, на домашней площадке БК «Спартак-Приморье» пройдет дальневосточное дерби – впервые в истории российского баскетбола в Кубке России и Суперлиге выступают две команды с Дальнего Востока. Приморские «тигры» принимают БК «Сахалин». Команда создана лишь в 2015 году, однако «новичок» укомплектован опытными игроками. Большинство из них ранее выступало за приморский клуб.

«Спартаку» соперник уже знаком – 2 и 3 октября команды провели двухматчевую серию встреч в рамках 1/16 Кубка  России. Наша команда уступила с небольшим отрывом, но показала достойную игру.

В этом сезоне «Спартак-Приморье» помолодел и делает ставку на своих воспитанников. Цвета красно-белых защищают 10 местных воспитанников, и для каждого из них это большая честь и уникальный шанс набраться опыта и показать себя.

«Я подхожу к своей работе, как тренер-воспитатель, и должен воспитать из молодых ребят – игроков Суперлиги чемпионата России», – подчеркнул главный тренер команды Евгений Кисурин. 

8926eaded3c391de05fba52102fe8553.JPG

Кстати, предыдущим местом работы специалиста была юношеская сборная России по баскетболу.

Дебют приморских воспитанников во «взрослом» баскетболе, по мнению наставника, прошел на уровне. Конечно, ребята совершили свою долю ошибок, но играли с большой самоотдачей и старались найти свою игру.

«Я оцениваю игру положительно. Все ребята, которые выходили на площадку, боролись до последнего. Конечно, было много ошибок, и как тренер я недоволен качеством игры, но большинство ребят сделали огромный шаг из «молодежки», и волнения было не избежать», — добавил  Евгений Кисурин.

У игроков приморской команды самый серьезный настрой на принципиального соперника.

259fcd5a5946037ab05a0f6cfc051608.JPG

«Если молодые игроки будут биться так все время, то достаточно скоро мы сложимся в довольно боевой коллектив. Хоть у нас и молодая команда, но никому спуску давать не будем. С нами любому сопернику придется считаться», — отметил игрок БК «Спартак» Павел Агапов.

Отметим, Губернатор края Владимир Миклушевский считает, что все мероприятия программы развития физкультуры и спорта в регионе должны быть направлены, прежде всего, на развитие детско-юношеского спорта. 

«В Приморье хорошие профессиональные клубы. Важно, чтобы через пять лет в основных составах приморских команд играли не менее пяти местных спортсменов. Для этого нужна понятная стратегия подготовки, и начинается она именно с детско-юношеских спортивных школ. Нужно растить и поддерживать своих спортсменов, а не тратить средства на легионеров», – акцентировал глава региона.

 

Категории: