Открытое первенство по классическому жиму штанги лёжа прошло во Владивостоке

Владивосток, 14 октября — ОТВ. Турнир собрал атлетов разного уровня подготовки.

Валерий Цурик, участник соревнований:

— Я, честно сказать, не столько пауэрлифтингом, сколько бодибилдингом занимаюсь. Но бодибилдингом натуральным — без употребления любых допингов. Работаю инструктором, сам тренирую людей, а иногда выступаю на соревнованиях.

Артур Шинкарев из Артёма использует это первенство как промежуточный плацдарм. Смотрит, как подготовился к следующим региональным стартам.

Артур Шинкарев, мастер спорта по пауэрлифтингу:

— Соревнования эти промежуточные, это не основные, к каким идёт подготовка. Это «проба пера» перед основным стартом — перед Кубком Приморского края, перед соревнованиями в Хабаровске.

Именитая Валерия Тимощук на турнире в двух качествах — следит за правильностью выполнения упражнений и сама готовится к ответственным соревнованиям.

Валерия Тимощук, мастер спорта международного класса, чемпионка России:

— В данный момент я осуществляю подготовку к Чемпионату мира — буквально через две недели я уже улетаю на сборы. Далее — в Москву, а из Москвы 8 ноября мы вылетаем в Люксембург на Чемпионат. То есть, я готовлюсь по полной программе.

Девушек на турнире немало. Многие из них изначально не стремились заниматься штангой, но затем втянулись в пауэрлифтинг.

Виктория Якушевич, мастер спорта по пауэрлифтингу:

-Изначально я пришла в зал с одной целью – похудеть. Скинула 50 килограммов за полгода. Весила 115, а сейчас выступаю в категории 72 килограмма.

Следующий турнир для любителей и профессионалов штанги пройдёт в ДВФУ в ноябре.

«Панорама»

Категории: