Во Владивостоке прошло Первенство Приморского края по синхронному плаванию

Приморские синхронистки — одни из лучших в стране. Подтверждать свой статус они будут на Всероссийских соревнованиях в Подмосковье. Как проходил отбор в крае, расскажет Павел Зайцев.   

Спорт, который совмещает грациозность и выносливость. Во Владивостоке прошло Первенство Приморского края по синхронному плаванию. Показать свои навыки приехали девушки со всего Приморья. Программы в этом спорте постоянно усложняются, постоянными остаются элементы, за правильное исполнение которых дают максимальные баллы.

Анастасия Семикина, мастер спорта по синхронному плаванию:

— Сложные элементы в любых программах — это винты, выталкивания с руками, выталкивания ногами, а также бита — руки вверх.

Опытные синхронистки, которые занимаются давно, участвуют во всех программах соревнования — как опытные марафонцы распределяют силы на всю «дистанцию» турнира.

Валерия Опрышко, мастер спорта по синхронному плаванию:

— Довольно сложно, но я так уже выступаю давно, я уже приноровилась к этому, где-то сохраняю силы, где-то отдаю больше, где-то меньше.

Валерия Опрышко взяла «золото» как в сольной программе, так и в дуэте с Ксенией Грицюк среди старших девушек. В следующем году она поедет на Всероссийские соревнования в подмосковный Чехов, чтобы подтвердить звание мастера спорта.

Весной 2015 года приморочки уже участвовали на главном турнире страны, пятеро из них стали мастерами спорта. Алина Авдеева набрала нужное количество баллов — 88 — в сольной программе.

Алина Авдеева, мастер спорта по синхронному плаванию:

— Это был очень долгий путь, очень сложный, я шла к этому двенадцать лет. Я 12 лет назад начала заниматься синхронным плаванием. Это была моя самая основная цель — выполнить звание мастера спорта.

Приморские синхронистки — сейчас одни из лучших в стране: добиваются высоких результатов и званий, несмотря на непростые условия для тренировок.

Маргарита Расторгуева, тренер Сборной Приморского края по синхронному плаванию:

Первые места — это Москва, Петербург, Московская область, четвертое место — это мы, это достаточно хороший результат. Нам ничего не мешает: ни отсутствие воды, ни отсутствие личного бассейна, мы даже с двумя дорожками умудряемся выступать хорошо.

Хорошие результаты на краевом Первенстве  показали спортсменки Находки, но первые места остались за представительницами Краевой комплексной спортивной школы и Сборной Приморья.

«Панорама»

Категории: