Во Владивостоке состоялось Открытое Первенство по киокушинкай каратэ-до

Один из самых жестких видов каратэ за десятилетия своего существования собрал армию последователей. Немало поклонников киокушинкай каратэ-до и на Дальнем Востоке. Подтверждение тому — Открытое Первенство Владивостока, на котором собрались дальневосточники-спортсмены самого разного возраста — кто-то ещё ходит в детский сад, а у кого-то — серьёзный опыт и чёрный пояс по киокушинкай. Для каждого из них такие массовые соревнования – это возможность проверить себя перед длительным летним перерывом.

Дмитрий Щербаков, главный судья соревнований:

— Каждый спортсмен приобретает какие-то навыки. Кого-то привезли впервые с других регионов. Они привыкли у себя дома состязаться, есть некое спокойствие, а здесь совсем другая обстановка — другие спортсмены, больше разнообразия и так далее.

В этот раз на татами Владивостока собрались более четырехсот спортсменов. В каждой возрастной категории — острая конкуренция, местные каратисты на правах хозяев турнира стараются держать пальму первенства.

Евгений Савин, председатель Владивостокской городской общественной организации киокушинкай каратэ-до:

— У нас очень много местных турниров, в которых мы «обкатываем» спортсменов, а когда приезжают из других регионов — это, конечно, для нас опыт. Детям немножко страшновато, но именно так воспитывается характер, дух спортсмена. И в дальнейшем им проще выступать на выездных соревнованиях, чувствовать себя на них комфортно.

Всё решается в бою. Для начинающих спортсменов — это главная проверка, для их наставников — пища для будущих размышлений.

Эрнест Хан, руководитель детской спортивной школы киокушинкай каратэ-до г. Уссурийска:

— Экзамен по кумитэ — это соревнования. Если ребёнок морально и физически не готов, он, конечно, проиграет. Либо он готов морально и физически, но какая-то «струна» внутри расстроилась.

Представители всех делегаций из Хабаровского края, Амурской области, Республики Саха Якутия и Приморья вошли в число призёров. Теперь у каратистов наступает пора сборов и летних лагерей.

«Панорама»

 

 

 

Категории: