В марафоне «Мосты Владивостока» ожидается участие бегунов из рекордного количества стран мира

В этом году в марафоне «Мосты Владивостока» ожидается участие бегунов из рекордного количества стран мира. Из названия понятен маршрут забега, а сколько призовых получат победители, каков средний возраст марафонцев, чем будут питаться бегуны, расскажет Всеволод Крапивин.

В субботу по Владивостоку побегут около двух тысяч человек. Это местные жители и гости из еще 88 городов мира. Организаторы марафона заявили, что будут не только соседи по АТР — японцы, корейцы, но  американцы и бегуны из экзотических Зимбабве и Намибии. Состав участников будет сильно различаться и по возрасту.

Ольга Гаева, руководитель бегового клуба:

— Самому старшему участнику 71 год. Он бежит 42 километра. Самому младшему участнику 6 лет. Средний возраст бегунов 32 года.

Каждый участник может выбрать себе подходящую дистанцию. Для тех, кто бежит полноценный марафон в 42 километра, старт сделают у Русского моста. После этого нужно бежать вглубь острова, потом развернуться обратно, потом проследовать в центр города через оба моста. Финиш будет рядом с кинотеатром «Уссури». Те, кто бежит 21 километр, стартуют неподалеку от поворота на океанариум,  затем сразу бегут в центр. Новички, выбравшие дистанцию 5 километров, начинают свой путь на улице Олега Кошевого. На время марафона движение в центре города будут перекрывать частями, по мере движение участников.

Антон Ходорковский, соорганизатор марафона:

— Все участки можно будет объехать, кроме Русского острова. С 09:00 выезд с острова будет затруднителен 

Безопасность марафона будут обеспечивать сотрудники МЧС и медики. По всему маршруту каждые пять километров будут стоять пункты питания. Всех участников на финише ждет концерт и зона отдыха.

Александрина Кучина, продюсер марафона:

— Будут локальные фотозоны, зоны отдыха для участников. Зоны массажа для наших финишеров. Мы в этом году позаботились о них. Также там будут раздавать апельсины, будет фудкорт, каша для участников. 

Призовой фонд марафона — миллион рублей. Его разделят между победителями. Независимо от результата, все участники получат медали. Их уже изготовили и привезли во Владивосток.

«Панорама»
 

Категории: