Подростки завоевывают золото на Первенстве края

Юноши до 14-ти лет соревнуются на Первенстве Приморского края. Два десятка команд разделили на две группы. Одна играет в Находке, другая — в Арсеньеве. В городе авиаторов три команды из Уссурийска, две из Владивостока, Дальнегорск, Кавалерово, Арсеньев и Черниговка. Матчи на полполя и по несколько встреч в день. Игры проходят в любую погоду. Тренеры говорят, хорошо, что Чемпионат мира проходит в эти дни – мальчишки большинство матчей посмотрели. И за сборную России успели поболеть. Каждый наставник уверен, что именно в его команде растет будущая надежда приморского и отечественного футбола. Например, в кавалеровском «Рубине» под номером 10 играет подающий надежды Андрей Копылов.

Андрей Почкунов, тренер команды «Рубин» (п. Кавалерово):

— Мальчишки все одаренные. У нас есть мальчик один, его привлекают в команду «Луч», он уже второй годы с ними выезжает на все соревнования. Летом он с ними на сборах. Для нашего поселка это большое достижение. С удовольствием приехали поиграть на очередной турнир.

Легкоатлетические старты в Арсеньеве – в основном для младших юношей и девушек. Приехали команды из Надеждинского, Ольгинского района и Кавалерово. Для многих такие старты просто необходимость. Не все территории имеют в своем распоряжении легкоатлетические манежи, поэтому хорошую физическую форму начинают набирать именно летом.

Владимир Шевченко, тренер ДЮСШ (Ольгинский район):

— Лучше они сейчас бегут. Условий у нас нет. Мы в коридоре зимой занимаемся. Нужны эти соревнования. Негде соревноваться малышне. С погодой повезло. Ехали, дождь был, а сейчас красота.

Светлана Дроздова, педагог дополнительного образования:

— В большей степени мы рассматриваем эти соревнования как возможность показать более высокие личные результаты, потому что ребята, которые сегодня приехали, по объективным причинам пропустили сезон крупных стартов.

Для одних таких старты стали первыми в жизни. А для других — это возможность добиться новых успехов. 14-летняя Александра Кикоть из Арсеньева подтвердила первый спортивный разряд, стала первой на стометровке. У нее в списке достижений золото на Первенстве края и четвертое место на Дальнем Востоке. Ольгинские тренеры порадовались за своего воспитанника Дмитрия Маца, который стал первым в трех дисциплинах — в беге на 100, 200 метров и в прыжках в длину с разбега.

«Панорама»

 

 

Категории: