«Золотой мужик был»: в Приморье умер известный политик — «мы все его ценили»

Печальное для многих событие произошло в политической жизни Приморского края, сообщает otvprim.ru.

Сегодня ночью после продолжительной болезни скончался  бывший мэр Находки  Виктор Семёнович Гнездилов. Ему было 78 лет. 

Прощание состоится 16 декабря с 12:00 до 14:00 в ДКМ по адресу ул. Ленинская, 22, информирует администрации Находкинского городского округа. 

Горожане искренне скорбят и соболезнуют родным и близким Виктора Семёновича: 

«Мэр, который искренне любил город и жителей города. Мои соболезнования».

«Никогда не напрягал журналистов, хотя критики в его адрес было немало. Всегда давал комментарии по самым сложным для властей вопросам. И мы все его ценили». «Жаль, золотой мужик был. Примите искренние соболезнования».

Напомним, Виктор Семёнович Гнездилов после окончания кораблестроительного факультета Дальневосточного политехнического института им. Куйбышева работал на Приморском судоремонтном заводе инженером-технологом.

С 1977 года – на освобожденной партийной работе в Находкинском горкоме КПСС: инструктор, заведующий орготделом, секретарь Находкинского горкома КПСС.

С 1983 года Виктор Гнездилов – первый заместитель председателя горисполкома, затем председатель горисполкома Находки. В 1991 и 1992 годах назначался главой исполнительного комитета города постановлением главы администрации Приморского края. 

А в 1996 и в 2000 годах вотум доверия подтвердили жители Находки, избрав Виктора Семёновича мэром города. Возглавлял исполнительную власть до 2004 года. Избирался депутатом городского Совета, Совета Приморского края, Думы Приморского края. В 1999 году он был избран своими коллегами председателем Ассоциации глав муниципальных образований Приморского края. Имеет почётное звание «Лауреат Всероссийского конкурса мэров», Почётные грамоты Президиума Верховного Совета РСФСР, Орден Почёта.

Татьяна Сёмина 

Категории: