Готовьтесь. Законы приняты. Жизнь многих из вас изменится с нового года

Изменения ждут многих россиян  с наступлением нового года, сообщает  otvprim.ru.

Так, с января будет увеличен уровень минимального размера отплаты труда на 7,5% (на 850 рублей). Он составит 12 130 вместо 11 280 рублей.

Пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет в размере 50 рублей отменят. Выплаты семьям с маленькими детьми вырастут в среднем до 12 тысяч рублей. Существенно врастет и максимальный размер пособия по беременности и родам до 322 тысяч рублей вместо нынешних 301 095 рублей.

Увеличатся страховые пенсии для неработающих пенсионеров, размер выплат будет проиндексирован на 6,6%. Средняя пенсия составит 16,4 тысячи рублей.

Вырастут акцизы на алкоголь. С 1 января акциз на вино повысится до 31 рубль за литр, на шампанское — до 40 рублей. Также планируется установить размер акциза на виноматериалы, которые ранее не облагались налогом. Это значит, что импортное, равно как и российское вино будет стоить дороже на 5-10%.

Порог беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов будет снижен. Стоимость беспошлинного порога составит 200 евро вместо 500, как сейчас. При этом максимальный вес посылки не должен будет превышать 31 кг, выше указанной нормы придется оплачивать по ставке 2 евро за каждый дополнительный килограмм.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: