Зарплата, пособие, работа: выплаты положены сотрудникам «покинувших» Россию компаний

Некоторые иностранные компании покидают российский рынок или приостанавливают деятельность на территории России. На что могут рассчитывать сотрудники таких компаний в случае простоя, сокращения штата или их ликвидации – в материале otvprim.ru.

Итак, в период простоя Трудовой кодекс РФ гарантирует работнику выплату зарплаты. Если компания не может продолжить работу в полном объеме из-за проблем с поставкой товара, отсутствием комплектующих и так далее, на время простоя работник получает две трети оклада. Если простой объявлен по желанию работодателя, то работники должны за это время получать две трети средней зарплаты.

При ликвидации или сокращении штата работодатель обязан уведомить работника письменно, не менее чем за два месяца до начала всех процедур. Если сокращение массовое – за три месяца. Все это время работодатель обязан платить сотрудникам зарплату.

При сокращении работник получает выходное пособие в размере зарплаты за один месяц. При этом ,если сотрудник встал на учет в центр занятости в течение двух недель после увольнения и не смог найти новую работу за три месяца, работодатель должен выплатить ему зарплату за второй и третий месяц этого периода.

Под сокращение штата не могут попасть беременные женщины, женщины с детьми до трех лет, одинокие матери, воспитывающие детей-инвалидов, единственные кормильцы малолетних детей и некоторые другие категории граждан.

Читайте также:

«Все расстроились и заплакали»: крупнейшая мировая торговая сеть покидает Россию 

«Ой, горе-то какое»: сразу четыре крупных интернет-магазина отказались от России

Илья Король

Категории: