Вышел и задавил: опасный хищник помог поймать преступников в Приморье

Инспекторы Госохотнадзора задержали двух жителей Пожарского района Приморского края. У нарушителей изъяли мясо незаконно добытого изюбря и огнестрельное оружие без документов, сообщает otvprim.ru.

Поймать браконьеров, хоть и косвенно, помог амурский тигр.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, в районе села Верхний Перевал некоторое время работает оперативная группа по предотвращению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками. Специалисты выехали туда по просьбе главы поселения после того, как тигр вышел к границам населенного пункта и задавил собаку, находившуюся там без привязи.

«В ходе патрулирования инспекторы обнаружили в лесу автомобиль, в салоне которого находились чехлы от огнестрельного оружия. Поскольку сезон охоты на копытных животных в крае закончился еще 10 января, это вызвало у инспекторов обоснованные подозрения, что в данном случае речь идет о незаконной охоте. Они пошли по следам и обнаружили двух местных жителей, занятых разделкой туши изюбря, при которых было огнестрельное оружие без документов. Подозреваемые задержаны, решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – уточнил начальник управления охраны объектов животного мира Алексей Суровый.

Отмечается, что за каждую незаконно добытую особь оленя благородного государство предъявляет виновным иск в сумме от 210 тысяч рублей (за самца) до 350 тысяч (за самку). Уголовная ответственность в таком случае подразумевает штраф в размере до 500 тысяч рублей с возможным лишением свободы на срок до двух лет. Если будет доказан факт незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору, то мера наказания окажется более серьезной.

Что же касается тигра, из-за которого “конфликтная” группа оказалась на этой территории, специалисты установили, что он ведет себя хорошо, держится на расстоянии около 10 километров от ближайшего населенного пункта в месте с высокой плотностью кабана и собаками больше не интересуется.

Фото: правительство Приморья


Категории: