Всем владельцам коттеджей и дач. С 2020 года изменилось законодательство

В 2020 году в законодательстве произошли изменения,  которые следует знать всем владельцам коттеджей и дач в России, в том числе и в Приморском крае,  сообщает  otvprim.ru.          

  1. Лицензирование скважин. Оно стало  обязательным и платным. Лицензия стоит 7,5 тысяч рублей. Нарушение закона – до 1 миллиона рублей. Дачникам, у которых есть своя скважина на участке, лицензия нужна, если из нее в сутки добывается более 100 куб. м воды и при этом затрагивается центральный водоносный горизонт.
  2. Налог на земли общего пользования садоводческих некоммерческих товариществ. Он снизился. Сниженная ставка составила 0,3% вместо прежних 1,5% от кадастровой стоимости.
  3. Новый порядок выделения земельных участков. В упрощенном порядке получить землю в СНТ теперь не получится. Теперь для этого понадобятся проекты планировки и межевания территории товарищества.
  4. Налог за подаренную дачу. С 2020 года в случае продажи садового дома с участком, который был унаследован либо подарен в 2019 году или позже, владелец может снизить на законном основании свой налогооблагаемый доход. Это возможно, если трехлетний срок владения имуществом еще не истек. Нововведение действует в отношении расходов наследодателя либо дарителя, сделанных для приобретения данной недвижимости, а также суммы НДФЛ, уплаченной в момент получения дома с участком в качестве дара (при условии, что даритель и получатель дара не являются близкими родственниками), пишет РБК.

Источник фото: otvprim.ru       

Категории: