Все по фэн-шуй: несчастливая история дома во Владивостоке закончена

Как сказали бы китайцы: расположение — все по фэн-шуй. С одной стороны эту жилую высотку в Снеговой Пади прикрывает сопка, с другой – рядом протекает речка. А с верхних этажей открывается живописный вид на молодой микрорайон Снеговая Падь: смешение урбанистического и лесного пейзажей. Однако до недавнего времени историю этого объекта счастливой нельзя было назвать – дольщики и не надеялись, что смогут любоваться этой красотой. Поэтому сегодня их переполняют эмоции, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Максим Жовтюк, дольщик:

— Нервничал, ждал, очень рад, что всё так получилось, и как и обещали, всё сдали. Очень большое событие для меня, волнуюсь сейчас, и счастлив безмерно.

История этого долгостроя тянется с 2015-го года. Губернатор края Олег Кожемяко неоднократно посещал «Комплекс Д» в Снеговой Пади. Ещё в 18-м году он лично начал разбираться в проблеме здешних обманутых дольщиков.

Предприятие «Приморкрайстрой» сулило дольщикам квадратный метр по 35000 рублей. Но обещания не сдержали. Дом был готов лишь на две трети. Вместо квартир – потерянные время и деньги. Люди годами обращались во все инстанции – вплоть до президента. Новой администрации края тогда пришлось искать нестандартные решения.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края
— Те большие выплаты, которые вам приходилось нести за взятые ипотечные кредиты, за жильё, которое приходилось снимать, конечно, не могли нас оставить равнодушными – и мы приняли решение о создании в крае фонда обманутых дольщиков.

Сдвинуть дело с мёртвой точки удалось вместе с прокуратурой и законодательной поддержкой краевого парламента Приморья. Инициативу поддержал президент. По указанию Владимира Путина на решение подобных проблем краю выделили миллиард рублей. Эту высотку достроили за 8 месяцев. Впереди у новосёлов – вручение ключей, заселение и ремонт.

Наталья Крыжановская, дольщик, представитель инициативной группы:  — Как когда сдаёшь экзамены в школе, ты всё сделал, получил диплом – и перед тобой новая полоса в жизни, прямая дорога. Иди и твори! И мы сейчас так же – все радостные, счастливые! И ещё погода сегодня отличная. В общем, эмоции через край.

Скачать видео


Категории: