В течение аж 5 суток и более: аномалия обрушится на Приморье — названа дата

Специалисты Примгидромета предупреждают об аномально холодной воздушной массе, которая обрушится на Приморье уже завтра, в среду, 22 декабря, сообщает otvprim.ru.

По данным синоптиков, в период 22 — 27 декабря 2021 года в городе Владивостоке, местами в крае ожидается аномально-холодная погода – в течение аж 5 суток и более значения среднесуточной температуры воздуха ниже климатической нормы на 7 °С и ниже.

На севере центральных районов в отдельные ночи местами сильный мороз – минимальная температура воздуха 43 °С и ниже.

В связи с этим объявлено штормовое предупреждение. По данным Приморского УГМС в период 22-27.12 в крае ожидаются сильные морозы, местами до 43 градусов и более. Воздержитесь от дальних поездок. Ограничьте нахождение на открытом воздухе. Тел: 101, 112

Также Примгидромет напоминает, что сегодня, 21 декабря, в 16:28 по Гринвичу или 22 декабря в 02:28 по местному времени наступит момент зимнего солнцестояния. Этот факт означает достижение Землей такой точки орбиты, где в Северном полушарии отмечается самый короткий световой день. На широте Владивостока он составляет почти 9 часов.

В краткосрочной перспективе день зимнего солнцестояния имеет мало значения (разве что зима может ещё круче повернуть на мороз), но играет ключевую роль в смене сезонов.

Благодаря наклону земной оси происходит чередование циклов освещенности Солнцем. В этот день Северное полушарие максимально (на 23,5) отвернулось от Солнца. По освещенности в тропиках это почти незаметно. Но в средних и особенно в высоких широтах за счёт приплюснутости Земного шара солнечные лучи лишь скользят вдоль поверхности и совсем не освещают заполярную зону.

 На широте Владивостока в полдень высота солнца над горизонтом составляет всего 23 градуса, а в Мурманске оно не восходит вообще. Достигнув точки зимнего солнцестояния, угол отворота Северного полушария начнёт уменьшаться — произойдёт то, что астрономы называют солнцеворот. День пойдёт на прибыль, ночь — на убыль.

Во Владивостоке уже к Новому году набежит 4 дополнительные минуты светлого времени. На широте Мурманска полярная ночь закончится 11 января.

Татьяна Сёмина 

Категории: