Увольнение при пандемии: Роструд разъяснил, могут ли и за что

Роструд разъяснил россиянам, за что  их  могут уволить  во время пандемии, сообщает otvprim.ru.

  1. По собственной инициативе.  Разорвать трудовые отношения с сотрудниками работодатель может в нескольких случаях: грубое нарушение дисциплины (систематическое опоздание, отсутствие на рабочем месте без уважительной причины больше четырех часов подряд, нахождение на работе в нетрезвом виде, хищение имущества, нарушение требования охраны труда, аморальный поступок, утрата доверия). Часть 1 статьи 81 Трудового кодекса.
  2. Ликвидация компании. В этом случае предусмотрен особый порядок – работодатель обязан предупредить сотрудников о предстоящем сокращении, вручив им не позднее, чем за 2 месяца уведомления, в день расторжения трудового договора погасить перед ними все задолженности по заработной плате, не использованным отпускам, выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Работодатель обязан сохранить за работниками среднемесячный заработок на ближайшие два месяца со дня увольнения в случае, если они не найдут себе другую работу. Статья 81 ТК.
  3. Форс-мажор. Закон допускает прекращение трудовых отношений по независящим от работодателя и работника причинам, например, в случае объявления чрезвычайной ситуации.  П. 7 ст. 83 Трудового кодекса.
  4. Обоюдное согласие. Такое основание Трудовой кодекс тоже предусматривает. Работнику и работодателю нужно договориться об условиях расторжения трудового договора. Их можно прописать, например, в дополнительном соглашении.
Категории: