Усилия титанические, эффекта нет: людей с сердцем просят не остаться в стороне

Новый год – это время добрых дел. Пора внести в ваш чек-лист пункт: взять домашнее животное из приюта. Мы связались с самыми крупными учреждениями такого рода в Приморье и уточнили процедуру, сообщает otvprim.ru.

«Безразличие разрушает души», – сказал писатель Стивен Эриксон. Людям с сердцем очень трудно оставаться в стороне от проблемы бездомных животных в России, ведь мы так часто видим их на каждом шагу, замерзающих, голодных или обессиленных. Радует, что есть те, кто искренне верят, что решить эту проблему в нашей стране реально. Они делают всё, чтобы этот процесс шел как можно быстрее.

«Станьте волшебниками», «Творите добро своими руками», «Откройте сердца», – вот к чему призывают зоозащитники и небезразличные к бездомным животным люди. Вклад каждого человека значим, не важно, на какую помощь вы решитесь – единовременная выплата, временная «передержка» питомца или осознанное пополнение вашей семьи. Бездомные животные – наша общая ответственность и только общими усилиями мы способны изменить ситуацию.

 «Многие хотят взять кошку, похожую на породистую, – рассказывает представитель фонда «Умка», – это не совсем верный подход. Человек ведь рассчитывает, что животное будет похоже не только внешне, но и иметь характерное для породы поведение. А ожидания могут не оправдаться. Выбирать лучше не по внешности, а по характеру. Есть кошки, которые лучше ладят с детьми или домашними животными, а есть те, кому важно быть единственным питомцем в доме».

В приюте для животных «Умка» в пригороде Владивостока животных стерилизуют, вакцинируют и лечат на благотворительные средства. А на следующем этапе ищут хозяев или тех, кто не может взять питомца, но готов содержать его на свои средства, то есть – опекуна. https://vk.com/fondymka и https://instagram.com/fondymka?igshid=12g2458i8v97x

Несомненно, помимо породы значение имеет возраст. Котят разбирают быстрее, но даже с ними бывают трудности. Чем раньше такие малыши находят хозяев, тем проще проходит их адаптация. К тому же так приятно наблюдать за тем, как котенок будет меняться, расти, проявлять характер и с каждым днем любить вас все сильнее.

«При всех титанических усилиях волонтеров и фондов, работа не приносят должного эффекта, – рассказывает Алена, руководитель фонда «Найда», – мы спасаем и стерилизуем тысячи животных, но это, как толочь воду в ступе, при нынешнем уровне безответственности наших сограждан! Такое ощущение, что существует какой-то устный приказ – чинить препятствия зоозащитникам и не препятствовать творить зло душегубам. Одни только безобразия с закрытыми подвальными продухами, где погибают кошки, это просто ужас… Да и вообще, ответственных хозяев сегодня не хватает, их просто нет физически».

По мнению активистов, закон о жестоком обращении с животными и принятый в 2018 году закон об ответственном обращении с животными не работают. Посадить живодера за решетку или вообще завести уголовное дело очень сложно. К тому же, большое количество бездомных собак и кошек является показателем падения ответственности владельцев и некомпетентности властей. Сейчас у фонда «Найда» на попечении 26 собак и 11 кошек. Социальные сети, где вы сможете найти нового друга: https://vk.com/fond_nayda и https://instagram.com/fond_nayda?igshid=14reh09g7z7mn 

Телефон для связи в WhatsApp, без звонков(!) 89089746486 (Алена).

Каждый день животные на передержках или в приютах хотят кушать. Эти расходы нельзя перенести или не делать. Именно поэтому многие фонды призывают подписываться на регулярные пожертвования, чтобы спасти постояльцев, если у людей нет возможности взять друга домой.

 «Поддержка поступает только от неравнодушных граждан, приходится полагаться на собственные силы и средства, государство совсем не помогает, – рассказывает Анна, руководитель фонда «Мурка» во Владивостоке, – за питомцами в семьях обязательно следим на столько, на сколько позволяют новые хозяева, но стараемся договариваться, чтобы было удобно всем и не надоедало благотворителям. Первое время общаемся плотно, а когда понимаем, что животное прижилось, договариваемся, чтобы люди изредка присылали фото, либо следим за ними в социальных сетях, не дергая хозяев. Хотя кто-то сам с радостью присылает фото и общается, даже спустя годы».

На данный момент в фонде «Мурка» содержится 46 животных. Помочь или взять на постоянное жительство питомца можно по номеру 89502845686 (Анна) или через социальные сети https://vk.com/club76077285 и https://instagram.com/fond_murka?igshid=tuknjgg823qk

В такой ситуации необходимо оставаться реалистом и романтиком одновременно. Пройдите тест, который поможет вам понять, готовы ли вы и ваша семья к этому серьезном шагу – завести домашнее животное. Тест доступен по ссылке: http://www.businesstest.ru/test.asp?id_test=226

«Мы курируем фонд вдвоем, – рассказывает Оксана из фонда «Друг», – и стараемся следить за тем, кому мы отдаем питомца. Мы беседуем с людьми и даем понимание того, что животные должны питаться хорошим кормом, вовремя вакцинироваться, быть стерилизованными. Мы не отдаем животных в частный сектор на самовыгул, не отдаем очень молодым ребятам, если у них съемные квартиры и нет поручительства от родителей или взрослых родственников со своим жильем, потому что хотим на 100 % быть уверены, что будет перестраховка и животное не окажется на улице». На данный момент у фонда «Друг» на передержке порядка 80 животных, которые будут рады обрести свой дом, как можно скорее. Контактный телефон 2508723 (Оксана), социальные сети: https://vk.com/fonddrug и https://instagram.com/fonddrug?igshid=1avst3966exlo

В новые дома уже готовы переехать благородный кот-болтун Федерико Феллини, совсем молодой кот-милашка Парис, пес-игруля на продолжительной передержке – Марго. Станут хорошими товарищами – ласковая кошечка Джура с пятнышком рядом с носиком, Мармеладка – солнечная кошка с необычным окрасом и многие, многие другие кошки и собаки, уже стерилизованные и привитые по возрасту. Помимо фонда, «Найда», «Мурка», «Друг» и «Умка», вы можете присмотреть домашнего питомца в общественной организации «Зооинформ», фонде-приюте «Добрые руки» или на бесплатных выставках-раздачах.

Любить вас, не смотря ни на что, сможет питомец из приюта. Ласковый и нежный, нелюдимый или пугливый, безлапый или безглазый, но наконец-то со своей семьей и домом. Каждый из них, по мнению представителей приютов, обладает характером, привычками и особенностями, за их преображениями в семье приятно наблюдать.  

 «Самый большой грех по отношению к ближнему -равнодушие, вот истинно вершина бесчеловечности», – говорил Джордж Бернард Шоу. Я не покривлю душой, если скажу, что согласна с автором. Ведь прямо сейчас рядом со мной сидит рыжий красавец «без рода и без племени», который не остался на улице, а живет теперь с нами, сытый и довольный. А Вы готовы взять на себя ответственность и совершить новогоднее чудо?

Категории: