Ученые в недоумении: три подряд мощных вспышки произошли на Солнце

С начала нового года учены зафиксировали сразу три мощнейшие вспышки на Солнце, сообщает otvprim.ru.

В Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ сообщают, что с начала нового года на Солнце наблюдается крупней всплеск солнечной активности с 2017 года.

За прошедши 10 дней произошли 3 вспышки, которые отнесены к высшему классу Х (высший балл по пятибалльной шкале).

Специалисты считают, что в настоящее время уровень активности Солнца находится в красной зоне и составляет 8 по 10-бальной шкале. Рост числа вспышек говорит о приближении максимума активности Солнца, пик которого ожидается в течение 2-3 ближайших лет.

В тоже время ученые отмечают, что такая активность на такой ранней стадии является неожиданностью.

По данным Лаборатории, все вспышки на Солнце происходят в одной области. На сегодняшний день специалистам важно определить дату окончания всплесков, так как пока потоки плазмы и частиц бьют мимо Земли, но из-за вращения Солнца центр активности смещается. В случае если до конца текущей недели взрывная энергия не будет исчерпана, энергия солнечных взрывов начнет достигать нашей планеты.

Отметим, что сами по себе вспышки на Солнце явления не редкие, но их мощь не достигает максимального класса Х. В результате такой активности на Солнце, на Земле возникают геомагнитные бури, которые в свою очередь влияют на самочувствие людей, а также работоспособность техники. В связи с этим, в последние дни метеочувствительные граждане могли почувствовать недомогание.

Автор:

Категории: