Цифровые технологии обсудили на международном форуме в ДВФУ


Интернет безопасный и в то же время доступный — мечта человечества и главная тема форума по управлению интернетом. Он начал работу во Владивостоке 17 июля. В ближайшие дни на нем выступят более 100 докладчиков из 40 стран. 

Вот так встречают зарубежных гостей – едой и музыкой. Дань традициям. Но участники Азиатско-Тихоокеанского форума по управлению Интернетом здесь точно не из-за хлеба и зрелищ. Представители крупнейших государств Юго-Восточной Азии встретились в кампусе ДВФУ, чтобы обсудить тенденции развития цифровых технологий.

Скачать видео

— На самом деле интернет достаточно фрагментирован. В основном, очерчен рамками рызных государств. И соответственно, регулирование, в том числе технические вопросы, ограничены рамками этих государств. Поэтому важно собираться на таком межгосударственном уровне и обсуждать какие-то общие подходы в регулировании и технических моментах, — отметил  директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Сергей Максимчук.

Форум юбилейный, проходит во Владивостоке в десятый  раз. Эксперты из 40 стран затронут темы развития цифровой среды, её безопасности для детей, а также перспективы электронного правительства и соблюдение прав и свобод человека в интернет-среде. Основная цель участников — обеспечить доступность скоростного интернета по всему региону и контент на родном языке.

— Причина, по которой мы проводим форум в России, крайне интересна. Россия — одна из немногих стран, которые находятся сразу в двух частях света – в Европе и в Азии. Именно поэтому нам крайне интересно, как разные модели, характерные для азиатского и европейского подходов к управлению интернетом, уживаются в одной стране, — сообщил председатель международного совета Форума АТР Раджеш Сингх.

Азиатско-Тихоокеанский форум продолжит работу до 19 июля. На его площадке выступят больше ста спикеров и пройдет ни один десяток конференций. 

«Панорама»

Категории: