Теперь органы имеют право: ФНС информирует всех налогоплательщиков Приморья

Важную информацию, касающуюся абсолютно всех налогоплательщиков Приморского края, озвучила Федеральная налоговая служба, сообщает otvprim.ru.                    

Теперь налоговые органы имеют право 1 раз в квартал информировать налогоплательщиков о налоговой задолженности. Способ выбирает сам налогоплательщик, но при этом он должен дать согласие на такое оповещение в письменной форме. Способ информирования может быть любой — СМС-сообщение, электронная почта или иная электронная рассылка. Форма утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

В форме согласия необходимо указать наименование, ИНН организации, либо фамилию, имя и отчество гражданина с паспортными данными, а также дату и место рождения. Кроме того, обязательно заполнить поля с адресом электронной почты и номером телефона, на которые будут приходить сообщения.

Физические лица могут подавать согласие в любую налоговую инспекцию края. Юридические лица — в налоговый орган по месту постановки на учет.

Предоставить согласие можно в электронной форме: по телекоммуникационным каналам связи, через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика», либо на бумаге — при личном посещении инспекции или направить его по почте.

Если гражданину недоступны электронные сервисы ФНС России, и у него отсутствует возможность осуществлять сверку с налоговым органом лично, данный способ напоминания предупредит его о появлении задолженности, например, по имущественным налогам и убережет от нежелательных пеней.

Читайте также:

«Неприятные, но не критичные потери»: новый налог хотят ввести в России 

За один раз: ФНС подготовила новые правила уплаты налогов для россиян

Нина Нилова

Категории: