Такое будет всю первую декаду января: дан прогноз погоды на новогодние каникулы в Приморье

Долгожданные новогодние каникулы уже близко, какие же сюрпризы подготовил капризный приморский климат? Об жили рассказал руководитель Примгидромета Борис Кубай, сообщает otvprim.ru.

По словам главного синоптика Приморья с 31 декабря по 10 января 2022 года особых сюрпризов не ожидается. 

Начиная с третьей декады декабря, холода стали более длительными и сильными, потепление всё меньше. 

По данным специалиста, такое будет всю первую декаду января, как минимум. При этом температура зачастую будет ощущаться как -35…-40 °С на севере края и как -25…-30°С на юге.

2 и 5 января на территории  Приморского края может пройти небольшой снег. 

Борис Кубай рассказал, в частности, какая погода ждёт приморцев 31 декабря. В предстоящую новогоднюю ночь, с его слов, снег во Владивостоке маловероятен. Минимальная температура на уровне среднестатистической, -17…-20 °С. Днем 1 января будет не слишком холодно и довольно терпимо, -10…-13 °С.

Также Примгидромет опубликовал интересную статистику по погоде в новогоднюю ночь за последние 20 лет. Итак, 31 декабря: ни разу не отмечались осадки; в основном ночи были умеренно морозные; минимальная температура воздуха была в пределах -14…-20 °С; самая холодная ночь, -22 °С, была в 2010 году; небольшой мороз, -5…-11 °С, наблюдался в 6 случаях; ветер в большинстве случаев был умеренный; в 9 случаях усиливался до 15 м/с и больше, год назад новогодняя ночь 2021 была умеренно морозной с сильным северным ветром, первый день в этом году был холодный, ветреный и бесснежный. 

Татьяна Сёмина 

Категории: