Стали «настоящими героями»: непростая судьба рыб будоражит жителей Владивостока

Эти рыбы стали настоящими героями. По крайней мере, в парке в пригороде Владивостока. Судьба карпов кои всерьез обеспокоила жителей. Они переживают, что рыб оставят в фонтане на зиму, и они там погибнут, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Замерзнут или нет? Судьба карпов в парке имени Лазо будоражит общественность. В соцсетях вовсю обсуждают: неужели рыб все-таки оставят зимовать в фонтане? Ведь зимы во Владивостоке морозные, и все 800 карпов кои холодов не переживут.

Александр Суворов, директор муниципального предприятия «Лазо»: «Сейчас в фонтане сольют воду, но не до конца, рыбу соберут и вывезут на зимовку в помещение. Чашу фонтана очистят, промоют. После этого заполнят водой и запустят форель».

Так что карпов не будет. Будет форель. Она, уверяет Александр, прекрасно переносит низкие температуры. К тому же, воду в фонтане подогревают. А сотрудники постоянно следят, чтобы он не замерзал. Одно только волнует – отношение посетителей.

Александр Суворов, директор муниципального предприятия «Лазо»: «Когда люди ее начинают кормить специальным кормом, она подплывает к рукам. Не надо ее хватать, не надо ее вытаскивать, чтобы сфотографироваться. Следите за детьми, пожалуйста, чтобы они элементарно не били рыбу палками».

В приморском океанариуме тоже живут карпы кои. Здесь их уже отправили на зимовку, в тепло. В Этих искусственных прудах их не оставляют. Глубина — всего полтора метра, и в холода они промерзают. Было бы дно пониже — карповые и другие гидробионты ушли бы тогда тогда в зимовальные ямы. Еще одно условие – поток из-под дна.

Анна Козьмина, ведущий специалист отдела содержания дальневосточных рек и озер Приморского океанариума: «Они устраиваются такой стайкой, будто куполом. У них замедленный метаболизм, они перестают питаться. Не совсем анабиоз, но, тем не менее, замедленный процесс».

При плюс двенадцати карп почти перестает есть. Всю зиму он спокойно живет без кормления.

Скачать видео
Категории: