Сроки открытия летней навигации сдвинули для островов Попова и Рейнеке

Для островной часть Владивостока открытие летней навигации пройдет раньше обычного, сообщает otvprim.ru. 

По решению Администрации Владивостока, открытие летней навигации и первые рейсы катамарана «Москва» планируется запустить на 2 недели раньше обычного срока.

Ежегодно летняя навигация открывается 1 мая, но в этом году принято решение запустить ее ориентировочно 17-20 апреля.

«Обычно открываем летнюю навигацию 1 мая, но в этом году весна ранняя и теплая, поэтому приняли решение запустить «Москву» раньше – 17-20 апреля. Провели переговоры с перевозчиком – катамаран будет к этому времени готов. Также для удобства жителей и отдыхающих с 1 мая скорректируем расписание и маршрут движения» — отметила замначальника управления транспорта Юлия Пушкова.

В ведомстве отметили, что немного изменится маршрут катамарана. В предстоящем сезоне морское судно будет «ночевать» на острове Рейнеке, а не на Попова, как это было ранее. Таким образом, утренний рейс будет совершаться с острова Рейнеке на Попова, а затем на материковую часть города, что сократит время в пути.

Вечерний рейс также будет отправляться с 30-го причала на остров Попова, а затем на Рейнеке.

При этом важно отметить, что в летний сезон, с июля и до середины сентября, количество рейсов будет увеличено, а именно в понедельник и четверг до двух оборотных рейсов в день, в пятницу и выходные – до трех рейсов, в воскресенье, в дополнение к трем рейсам, еще один прямой рейс до Попова и обратно.

«В результате, надеемся, значительная часть вопросов и для жителей этих отдаленных территорий, и для отдыхающих будет снята», — отметила Пушкова.

Кроме того, в управлении транспорта сообщили, что муниципальные рейсы баржи, курсирующей от бухты Боярина на Русском острове до острова Попова и Рейнеке, будут запущены раньше обычного срока.

Мэр Владивостока Константин Шестаков дал поручение предусмотреть финансирование и другие организационные моменты, чтобы баржа пошла по льготным ценам уже с 15-20 апреля.

Отметим, что на полуостров Песчаный морской транспорт пойдет с 1 мая.

Автор:

Категории: