Согласие не требуется: «удаленка» станет принудительной

Органы государственной власти и местного самоуправления смогут переводить сотрудников на удаленную работу без их  согласия, сообщает otvprim.ru.

Это станет возможным в случае чрезвычайных обстоятельств: «В случаях катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии, эпизоотии, а также по решению органа государственной власти и (или) органов местного самоуправления и любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, по инициативе работодателя работник может быть временно переведен на дистанционную работу на период действия указанных обстоятельств», — говорится в тексте поправки.

Согласие сотрудников на такой перевод не требуется, передает ТАСС.

При этом работодатель должен будет обеспечить работника необходимым оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, либо компенсирует работнику расходы в связи с использованием принадлежащего работнику или арендованного им соответствующего оборудования или средств.

 Документ планируется принять во втором и третьем чтениях до конца ноября, он должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Категории: