Штрафы колоссальные: в Приморье раскрыт грандиозный «дорожный» сговор известных компаний 

Колоссальные штрафы заплатят две известные приморские компании за махинации с бюджетными средствами, сообщает otvprim.ru.

Картельный сговор выявило Управление федеральной антимонопольной службы. Как стало известно, две компании участвовали в аукционах на ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

В результате сговора контракты на ремонт дорог заключены с минимальным снижением цены, что не позволило сократить расходы городского бюджета.

В связи с этим компании ООО «ФедералСтрой» и ООО «Строительная компания «Автобан-ДВ» заплатят  21 847 640 и 11 667 924 рублей соответственно. 

Против них возбуждено административное дело по статье «Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения».

Напомним, ранее стало известно, что в Приморском крае раскрыт крупный «медицинский» сговор между известными компаниями. 

В приморское УФАС России поступили материалы о нарушении антимонопольного законодательства в действиях участников электронных аукционов, проводимых медицинским учреждениями Приморского края.

Установлено, что хозяйствующие субъекты-конкуренты ООО «СпецМедСнаб», ООО «Вита» и ООО «ИстМедЛайн» подавали только по одному ценовому предложению и попеременно отказывались от дальнейшей конкурентной борьбы. В результате этих действий контракты были заключены со снижением 1% от начальной (максимальной) цены. Таким образом, вышеуказанные компании совместно реализовали единую стратегию поведения, целью которой являлась не конкуренция между ними в ходе торгов, а достижение взаимовыгодного результата – победы заранее определенному участнику.

Лилия Глебова 

Категории: