Самый низкий по ДФО: взнос за капремонт планируют изменить

В Сахалинской области задумали повысить взнос за капремонт, сообщает otvprim.ru.

Проект постановления уже готов. Напомним, на сегодняшний день взнос за капремонт в регионе составляет 6,3 рубля за квадратный метр. С 1 января его предлагают поднять до 7,5 рубля.

Как говорится в пояснительной записке к документу, «в результате анализа выявлено, что он (размер минимального взноса) находится в пределах от 6,3 рубля на квадратный метр в месяц (Сахалинская область) до 13,69 рубля на квадратный метр в месяц (республика Саха — Якутия). Таким образом, на территории Сахалинской области установлен самый низкий минимальный взнос по ДФО. На основании вышеизложенного и учитывая высокую социальную значимость вопросов жилищных платежей населения и, в тоже время, необходимость обеспечения благоприятных условий проживания граждан в рамках действующего федерального законодательства, проектом постановления предлагается установить минимальный размер взноса на 2021 год в размере 7,5 рубля».

Предполагаемое повышение стоимости может быть также связано с серьезным сокращением финансирования капремонта из бюджета области — субсидии напрямую организации сократили в три раза, трансферты муниципалитетам — в восемь, пишет портал Sakhalin.info.


Категории: