«С такой массой не выжил бы»: ситуация с залитой кровью скорой получила продолжение

Ситуация с залитой кровью машиной скорой помощи, в также гибелью ребенка, получила продолжение, сообщает otvprim.ru.

Напомним, водитель снял жуткие кадры, на которой салон кареты скорой помощи буквально залит кровью. Мужчина рассказал, что в пгт Пограничный нет роддома и роженицу пришлось везти аж в Уссурийск. В итоге женщину довезли, но ребёнка спасти не удалось.

Официальный комментарий по этому поводу дал Минздрав. Он обнародован в паблике «Приморье онлайн».

«26 июня в 20.48 на скорую помощь Пограничной ЦРБ поступил вызов с симптоматикой – беременность 25 недель, значительное ухудшение здоровья – схваткообразные боли, которые начались за два часа до вызова скорой. Машина СМП отправилась на вызов. Но в 21.10 пациенты прибыли в приемное отделение Пограничной ЦРБ самостоятельно. Фельдшер осмотрел пациента. В 21.30 начата экстренная транспортировка с предварительным диагнозом – угроза преждевременных родов. Согласно маршрутизации пациентов при беременности, обозначенной симптоматике и по согласованию с краевым Перинатальным центром принято решение доставить роженицу в Уссурийский родильный дом для экстренного родоразрешения. В пути машина была 1.40 минут вместо 1.20 минут, поскольку в пути была необходимость остановок и оказания медпомощи (угроза жизни роженицы).
Согласно маршрутизации роженица доставлена в Уссурийскую ГБ в 22.50. В Уссурийской ГБ женщина прооперирована на сроке 25 недель. Масса ребенка 836 грамм. По заключению врачей у ребенка зафиксирован комплекс факторов, приведших к гибели плода.
Женщина состояла на учете в Пограничной ЦРБ, оснований для плановой госпитализации не было.

Отметим, что родильного дома никогда не было в Пограничном районе. Были 4 родовые койки, которые в связи с изменением маршрутизации в декабре, были перепрофилированы в койки патологии беременности, то есть беременность мы сохраняем у себя, принимаем на госпитализацию гинекологических больных и женщина на сохранение беременности с 23 до 38 недель. На дородовую госпитализацию женщины госпитализируются согласно маршрутизации Минздрава Приморья (Покровка, Уссурийск, Владивосток) в соответствие с симптоматикой. Все беременные женщины, которые состоят на учете имеют телефон координатора, за ними закреплена акушерка, которая знает, на каком сроке каждая из пациенток. И к моменту срока родоразрешения, им выдается направление в то или иное медучреждение каря. Маршрутизация связана с необходимость оказания качественной и безопасной медицинской помощи в тех медучреждениях, которые оборудованы современной медицинской техникой».

Приморцы уверены, что это ужасное стечение обстоятельств: «Жаль и маму, и малыша, но с такой массой ребёнок не выжил бы».

Лилия Глебова

Фото: скриншот с видео

Категории: