Рубль слабеет, коронавирус крепнет: как изменятся цены на авиабилеты

Стоимость  билетов за границу может вырасти,  а может вырасти, утверждают эксперты. Ослабевающий рубль и стремительно  распространяющийся коронавирус могут одинаково повлиять на цены как в одну,  так и в другую сторону, сообщает otvprim.ru.

По данным представителя сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, в ночь с 11 на 12 марта цены на авиабилеты из России за границу вырастут на 10% из-за ослабления рубля к доллару и евро.

Вместе с тем, по данным  представителя поисковика билетов Aviasales, сейчас на стоимость авиабилетов влияет также снижение спроса из-за коронавируса. Такая ситуация уже была: 4 марта курс евро повышался на 4,25%, но средний чек на международные рейсы, наоборот, упал на 9,72%, до 12,7 тысяч рублей. Тогда подорожали билеты во Францию, но в некоторые страны билеты подешевели: в Германию, Испанию и Италию.

В компании Utair заявили, что ожидают снижения стоимости перелетов из-за того, что у авиакомпаний простаивают самолеты, так как они вынуждены сокращать число полетов из-за эпидемии коронавируса, пишет РБК.


Категории: