При удачном вложении: новый налог обяжут платить имеющих менее миллиона рублей 

Россияне, имеющие депозиты более 700 тысяч рублей, должны будут уплатить налог, если они удачно вкладывали деньги при росте ставок, сообщает otvprim.ru.

Ранее такой налог платили только те, кто имел вклады более 1 миллиона рублей.

Как объяснили в ФНС, обязанность платить такой налог не основывается на размере вклада. В качестве налогооблагаемой базы учитывается совокупность выплаченных процентов, уменьшенная на вычет. Размер налогового вычета на 2021 год составляет 42,5 тысячи рублей (ставка Центробанка на начало года 4,25% умножается на 1 миллион рублей). 

К примеру, у вас вклад 710 тысяч рублей со ставкой 4,5%. Если в августе вы перевели деньги на депозит со ставкой 8%, то могли бы заработать за год 42,85 тысячи рублей. В таком случае вам нужно будет заплатить налог 13% с 350 рублей (45,5 рубля).

Напомним, такой налог предложил ввести президент России Владимир Путин ещё весной 2020 года. Тогда он предполагал, что налог коснется граждан, «чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей». В 2022 году не облагаемый налогом доход по вкладам увеличится до 85 тысяч рублей, передает Коммерсантъ. 

Лилия Глебова 

Категории: