«Представьте свои похороны»: как подвести итоги года – простые приемы

Экспресс анализ 2020 и план на 2021 год. Подводим итоги года с помощью простых приёмов

Новогодние праздники – это период подведения итогов года прошедшего и составления планов на год грядущий. Многие успешные блогеры предлагают свои пути и программы успешного анализа и структурирования всех событий и планов по разным системам, otvprim.ru предлагает удобный и быстрый вариант для тех, кто слишком торопится.

Чтобы поставить главные цели 2020, внесите ваши желания в список «В этом году я обязательно» по пунктам:

  • Начну…
  • Откажусь…
  • Съезжу…
  • Сделаю…
  • Попробую…
  • Заведу привычку…
  • Научусь…
  • Куплю…
  • Прощу…
  • Выучу…

Если хотя бы один из пунктов вызывает у Вас затруднения, это прекрасно, значит ваш мозг во всю работает и желает сделать ваш год наиболее успешным. Сходу создать такое планирование многим может показаться трудным, поэтому мы имеем смелость предложить вам «Колесо жизненного баланса» или «Колесо жизни». Этот прием помогает понять, на какие сферы жизни вы тратили больше всего времени, внимания и энергии в уходящем году.

 «Колесо» изобрел Пол Дж. Майер, с тех пор этот инструмент используют на массе тренингов в разных интерпретациях. Для себя вы можете изобразить его как цветок, а в каждом из 8 лепестков написать область жизни. Каждый лепесток закрасьте настолько, насколько эта сфера вашей жизни проработана. Будьте предельно честны с собой, тогда картина получится наиболее реалистичная. Теперь рядом с каждой сферой можно подписать, что вы хотите проделать, чтобы увеличить область закрашенной зоны и вместе с тем – качество вашей жизни. Что вы хотите изменить?

Есть еще один способ, вырывающий вас из зоны комфорта, который предлагает Стивен Кови в книге «7 навыков высокоэффективных людей»Представьте свои похороны, что будут говорить про вас люди? Автор предлагает написать речь от имени вашего близкого родственника, от имени друга, от имени коллеги/сослуживца и от имени представителя организации, общины или церкви, в которую вы вхожи. Конечно, это не эталон, вы вправе сами решить, кто будет гипотетическим автором речей. Главное, что такое упражнение всерьез заставляет задуматься об эффективности вашей жизни и вспомнить о целях, которые вы ставили и отодвинули на задний план. Хорошенько подумайте, чего вы хотите добиться в жизни, что будут говорить через много лет на ваших похоронах?

Теперь самое сложное – ставим цели на 2021 год. Для этого можно использовать систему SMART (от англ. «умный»). Буква «S» вкладывает в ваше целеполагание конкретику. Что вы хотите? Когда и сколько? Здесь нет места глобальным и неопределенным подходам, ведь это чревато тем, что цель останется только на бумаге. Букве «M» соответствуют характеристики цели: измеримая, значимая, мотивирующая. Вы можете потерять интерес к работе, если не будете видеть вехи или промежуточные результаты на пути к цели. Буква «A» означает достижимая. Необходимо адекватно оценивать свои возможности и понимать, готовы ли вы к поставленной цели, хватит ли вам внешних и внутренних ресурсов, которыми вы располагаете. Буква «R» подразумевает реалистичную цель, которая четко вписывается в вашу систему ценностей и не будет им противоречить или мешать достижению других ваших целей. И финальная буква «T», которая означает, что цель должна быть своевременная и отслеживаемая.

Представьте, что вы машинист поезда. Необходимо знать, когда вы планируете совершать промежуточные отслеживания на пути в главное цели. Берите фиксированные даты и охватывайте при планировании определенный период. Ваши цели должны соответствовать вышеуказанным требованиям. Теперь при планировании недели или дня в 2021 году учитывайте свои основные цели. Взгляните ещё раз на свое «Колесо баланса», чтобы понять, что у вас в приоритете, а чему нужно уделить больше внимания.

Обратите внимание на исход выше. Лишнее доказательство того, как важно быть последовательным в своем целеполагании. Когда все пункты, предложенные нами, выполнены, на руках у вас будет карта вашей жизни и план на следующий год, который может помочь исполнить ваши мечты. Осталось только начать действовать!

Категории: