Пособия, отпечатки пальцев, бесплатный интернет: что ждёт россиян с 1 декабря 

С 1 декабря абсолютно всех россиян ждут изменения в законодательстве, сообщает otvprim.ru.

Детское пособие с 3 до 7 лет

Срок перерасчёта детского пособия с 3 до 7 лет истекает 31 декабря включительно. 

Напомним, размер выплаты зависит от дохода семьи. Если семье платят 50 процентов прожиточного регионального минимума и её доход не достигает этого самого минимума, пособие увеличивают до 75 процентов. Если и в этом случае доходы не достигнут размера регионального прожиточного минимума, платить будут 100 процентов. 

Заявление на перерасчёт подаётся на сайте Госуслуг. 

Сдача отпечатков пальцев станет обязательной 

Речь идёт об иностранцах, прибывших в Россию. С 29 декабря все они будут обязаны сдать отпечатки, сфотографироваться и пройти медосмотр. На это им даётся 30 дней. После сдачи им выдадут сертификат. При отказе от положенных процедур — депортация. 

Детей можно будет зарегистрировать в любом ЗАГСе страны

Так, например, оформить свидетельство о рождении ребенка можно будет не по месту прописки. Получить справки  и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, восстановить или аннулировать такие записи также можно будет в любом ЗАГСе. 

Россияне получат бесплатный доступ к социально значимым сайтам

С 1 декабря провайдеров обяжут бесплатно давать доступ к таким сайтам как портал госуслуг, сайты президента, правительства России, Совета Федерации, Госдумы, всех министерств и ведомств, сайты администраций регионов.

Эту опцию абонент должен будет активировать самостоятельно в личном кабинете. 

Кроме того, бесплатный доступ будет и к соцсетям, мессенджерам, СМИ, банкам, а также к сайтам доставки и маркетплейсам. 

Блокировка «серых» корпоративных SIM-карт

Операторов обяжут проверять в ЕСИА информацию, внесенную юридическими лицами и ИП, являющимися корпоративными абонентами, о физических лицах — пользователях услуг связи. Если информации нет или она не совпадает, такие симки будут заблокированы. 

Лилия Глебова 

Категории: