«Погода может резко ухудшиться»: о возможности ледяного дождя в Приморье рассказал Кубай 

Главный синоптик Приморья, руководитель Примгидромета Борис Кубай прокомментировал информацию в сети Интернет о ледяном дожде в конце первой декады ноября во Владивостоке, сообщает otvprim.ru.

На синоптическом консилиуме, который состоялся 1 ноября, синоптики обозначили следующую позицию: 

«8 ноября погода во Владивостоке может резко ухудшиться, но подобного прошлогоднему ледяному дождю при данной синоптической ситуации ожидать не приходится»,  — отметил Борис Кубай. 

Он рассказал, что предварительные предположения о том, что над Северным ледовитым океаном образуется холодный тропосферный циклон и направится в сторону Байкала полностью подтвердились. С данным циклоном связан холодный атмосферный фронт, который вместе с холодной воздушной массой будет перемещаться с северо-запада на юго-восток, в направлении Желтого моря. В этой холодной воздушной массе будет развиваться мощный антициклон с большими барическими и термическими градиентами и его гребень будет двигаться опять же в сторону Желтого моря.

«С другой стороны, на востоке, над Приморьем, длительное время доминирует теплый антициклон, который легко сдавать позиции не собирается. В процессе сближения двух антициклонов, на акваторию Желтого и Японского моря с юга и востока будет накачиваться теплая, тихоокеанская воздушная масса, а с северо-запада — холодная, арктическая, в результате чего будет зарождаться серия волновых циклонов, выталкиваемая циркуляцией антициклонов с юга на север.

Первый волновой циклон будет проходить Приморский край с юга на север 8 ноября. Он должен быть больше теплым, поэтому связанные с ним осадки будут, в основном, жидкими. Хотя в гористой местности не исключен и мокрый снег. При прохождении циклона порывы ветра могут достигать 25 м/с.

Второй циклон, уже менее теплый, может проходить с юга на север 10 ноября. Здесь распределение интенсивности и фазы осадков будет более сложным: на побережье юга и востока больше вероятность дождя, на остальной территории — снега. Так, на сегодняшний день, выглядит укрупненная схема изменения синоптической ситуации на конец первой декады ноября», — продолжил специалист. 

Он отметил, что уверенность синоптиков в том, что ледяного дождя не будет, основана на результатах тщательного изучения физики прошлогоднего ледяного дождя. Для возникновения ледяного дождя необходимо, чтобы распределение температуры воздуха с высотой было аномальным, т.е. чтобы вверху, на высоте облакообразования температура была положительной, а внизу, у поверхности земли, отрицательной. Тогда капли дождя, при соприкосновении с твердой поверхностью, будут замерзать. Сегодняшние расчеты показывают, что в период осадков температура воздуха у поверхности земли во Владивостоке будет положительной.

Лилия Глебова 

Категории: