По 6 тысяч: многие пенсионеры получат в апреле дополнительные деньги

Неработающие пенсионеры с низким доходом получат в апреле дополнительную  выплату по  6 тысяч рублей, сообщает otvprim.ru.

Это новая выплата из средств краевого бюджета направлена  на сокращение уровня бедности в Приморском крае. Доставят ее тем пенсионерам, у кого доход ниже среднегодовой величины прожиточного минимума пенсионера, рассчитанной за предыдущий год (на 31 декабря 2019 года – 10 583 рубля).

Для получателей региональной доплаты к пенсии эта мера социальной поддержки предъявляется беззаявительно. Она будет доставлена вместе с пенсией.

От остальных граждан, которые по закону могут получить новую выплату, потребуется личное обращение с заявлением. Однако, специалисты отмечают: выплата новая, и оформить ее через интернет ресурсы пока невозможно, а работа учреждений соцзащиты и МФЦ приостановлена в связи со сложной эпидобстановкой.

Министр Светлана Красицкая просит пенсионеров не беспокоиться и обращает внимание граждан на то, что подать заявление на единовременную выплату можно до конца года.

Для получения консультации по соцвыплатам и компенсациям можно обращаться на бесплатную «горячую линию» центра соцподдержки Приморья: 8-800-30-22-145.

Категории: