По 35 тысяч за квадрат: «хороший новогодний подарок» сделал Олег Кожемяко

Дом — это хорошо, а свой дом, да еще и долгожданный, — еще лучше. Ключи от квартир получили жильцы очередного долгостроя во Владивостоке, в Снеговой Пади. Для них это настоящее новогоднее чудо! Ведь многие годы стройка не могла сдвинуться с мертвой точки, сообщает Общественное телевидение Приморья. 

Квадратные метры сданы, а Юлии до сих пор трудно поверить, что все позади. 6 лет ожидания, постоянные переносы сроков — тогда надежда почти пропала. Но сегодня еще один дом в Снеговой Пади сменил строительный адрес на почтовый. Квартиры здесь продавали по госпрограмме «Жилье для российской семьи» по 35 тыс. рублей за квадрат.

Юлия Матвеева, дольщик: «Побежали и набрали ипотек. Все продали свои машины, может, гостинки у кого были. Все жили в таких условиях, потому что программа была нацелена на незащищенные слои граждан».

Это одиннадцатый долгострой, который ввели в эксплуатацию благодаря государственному финансированию и краевому Фонду поддержки обманутых дольщиков. Сдан не только дом — есть вся инфраструктура и подъездные пути, построена детская площадка.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Это хороший новогодний подарок. Это выполнение тех обязательств, которые власть брала перед народом. Конечно, это все произошло благодаря поддержке президента, когда он дал прямые поручения во время встречи».

С 2018 года в своих правах восстановлены более полутора тысяч дольщиков. А в течение 2-х ближайших лет проблему долгостроя в крае намерены окончательно закрыть.

Ольга Сун-жаю — генеральный директор АО «Корпорация развития Приморского края»: «Благодаря решению правительства Приморского края и Олега Николаевича Кожемяко это стало возможным, и это уже 4-ый дом в Снеговой Пади».

Решение вопросов по введению в эксплуатацию объектов незавершенного долевого строительства – одно из мероприятий в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Его цель – построить в Приморье больше 3 миллионов квадратных метров жилья до 2024 года.

Скачать видео

Фото: правительство Приморья

Категории: