«Период освоения»: Минстрой взялся за расселение жителей Сибири и Дальнего Востока

Минстрой намерен  пересмотреть порядок расселения сибиряков и дальневосточников из временного жилья, предоставленного в «период промышленного освоения» территорий, сообщает otvprim.ru.

Поправки в программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» уже разработаны.

В них уточняется понятие строений, из которых следует переселять граждан. Это не предназначенные для проживания помещения, созданные в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока и предоставленные для временного проживания работникам предприятий и организаций. Это может быть строительный вагончик, балок, модульный блок-контейнер, барак, сборно-щитовой, каркасно-насыпной дом или иное помещение, не соответствующее понятию жилого, установленному в Жилищном кодексе,  пишет РГ.

По действующему порядку другое жилье полагается предоставлять тем, кто живет во времянках, предоставленных им до 25 декабря 1991 года. Если поправки будут приняты, расселять станут тех, кто получил такое помещение вплоть до 22 июня 2017 года. Правила расселения предлагается распространить на Кемеровскую и Магаданскую области. Тюменская область будет исключена из программы. Порядок будет действовать в Бурятии, Якутии, Забайкальском и Красноярском краях, Амурской, Иркутской областях, ХМАО и ЯНАО.

Категории: