Пенсионный фонд работает по-новому: изменилась схема выдачи маткапитала

Уже неделю Пенсионный фонд работает по-новому. С 15-го апреля сотрудники госструктуры приступили к оформлению сертификатов на материнский капитал в беззаявительном режиме, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Эта мера не связана с комплексом мероприятий, которые предприняты в стране в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. По новой схеме после рождения ребенка и соответствующей регистрации этого факта в органах ЗАГС сведения о ребенке будут поступать в Пенсионный фонд. Далее специалисты самостоятельно оповестят родителей о получении материнского капитала.

Галина Никитченко, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю: «После того, как мамочка родила ребенка, зарегистрировала его в органах ЗАГСа, эти органы всю информацию выгружают на федеральный уровень. И мы каждый день получаем сведения о том, кто зарегистрирован на территории Приморского края. И по этим сведениям мы ежедневно начинаем принимать решение о том, чтобы этой мамочке предоставить право. То есть мамочка уже не забудет обратиться. Мы заранее проверим все нормы, которые предусмотрены в законе. Наша задача проверить, что у мамочки возникло право, которое она потом должна реализовать теми заявлениями, согласно которым пойдет распоряжение средствами материнского капитала».

Скачать видео
Категории: