«Отвалился винт, образовалась пробоина»: ЧП произошло в заливе в Приморье

Жительница острова Попова обратилась в редакцию с серьёзной проблемой, сообщает otvprim.ru.

С её слов, проживающие на острове остались без транспортного сообщения с Владивостоком. Островитянка уверяет — паром не ходит, потому что вовремя его не починили. Единственным связующим звеном оставалась баржа. 

И вот, накануне случилось ЧП, которого опасались жители острова: «У баржи с людьми на борту посреди залива отвалился винт. Её стало относить, вроде бы образовалась пробоина, капитан раздал всем жилеты», — делится островитянка. 

Как стало известно позднее, операция по спасению людей шла 12 часов. В итоге людей спасли, никто не пострадал. 

«Вопиющая ситуация в том, что если кто-то на острове заболел или стало плохо, баржа поломана, ледокол не ходит, никакой «Лотос» к нам не подойдёт, потому что уже очень крепкий лёд. Должен ходить «Босфор Восточный», но его не починили. Если лёд вокруг острова постоит ещё несколько дней, то даже Босфор его уже не разобьёт», — переживает местная жительница. 

Как сообщили в администрации Владивостока, причин для беспокойства у островитян нет. Плановые рейсы были отменены из-за штормового предупреждения на период с 24 по 26 декабря включительно. 

Паром «Босфор Восточный» действительно находился на ежегодном плановом ремонте. В настоящее время ремонт завершён. Контрольные органы проверяют, готово ли судно к перевозке пассажиров. Ориентировочно рейсы будут возобновлены к середине следующей недели. 

Во время ремонта парома ходит теплоход «Лотос». Если у него нет возможности пройти из-за толстого льда, людей через пролив Старка перевозит судно на воздушной подушке. На берегу пассажиров  будет ждать автобус, который отвезет их в центр города.

Расписание и информацию об отмене рейсов можно узнать в кассах прибрежных морских сообщений. 

Телефоны: +7‒914‒673‒37‒87

+7 (423) 230‒24‒86

Остальными вопросами работы общественного транспорта занимается управление транспорта администрации города Владивостока. 

Телефон: 2614-334

Категории: