От 80 тысяч до 4-х лет тюрьмы: в России введены новые штрафы

В третьем, окончательном чтении Госдума приняла законопроект, который будет карать за нарушения на выборах на общероссийское голосование по поправке к Конституции. Нарушителям может грозить до четырех лет лишения свободы, сообщает otvprim.ru.

Так, в главе 19 Уголовного кодекса РФ (УК) «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданин» содержатся запреты на фальсификацию избирательных документов, документов референдума, а также на фальсификацию итогов выборов и референдумов. Поправками предлагается распространить действующую уголовную ответственность на деяния, связанные с нарушениями при проведении общероссийского голосования.

В частности, получение гражданином бюллетеня для голосования за другое лицо или для повторного голосования может повлечь за собой штраф до 300 тысяч  рублей или лишение свободы на срок до трех лет. Незаконная выдача  —  штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырех лет.  Фальсификация итогов голосования – те же санкции. Фальсификация избирательных документов —  до 300 тысяч рублей или срок до четырех лет. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав — штраф до 80 тысяч рублей.

Категории: