Особый пакет: ипотеку под низкий процент предлагают жителям Приморья

Новая государственная программа позволит жителям Приморского края взять ипотеку под низкий процент, но для этого потребуется собрать особый пакет документов, сообщает otvprim.ru.

Согласно  такой программе купить жилье на льготных  условиях приморцы смогут в поселке Трудовое, на Русском острове, островах Попова и Рейнеке и в поселке Береговое. Процентная ставка по ипотеке на такое жилье составляет около 3 %.

Гражданам, желающим воспользоваться такой ипотекой, необходимо собрать особый, расширенный пакет документов. Покупаемое или строящееся жилое помещение или дом должно быть:

а) пригодным для постоянного проживания;

б) обеспеченным централизованными или автономными инженерными системами (электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, отопление, а в газифицированных районах — также и газоснабжение);

в) не менее размера, равного учетной норме площади жилого помещения в расчете на 1 члена семьи, установленной органом местного самоуправления.

Для того чтобы помещение или дом были признаны пригодными, собственнику помещения (продавцу) необходимо представить в межведомственную комиссию о признании помещения жилым помещением, пригодным для проживания граждан и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу при администрации города Владивостока, следующие документы:

— заявление о признании жилого помещения пригодным для проживания;

— копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которые не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

 — технический паспорт жилого помещения (в случае непредоставления межведомственной комиссии в рамках межведомственного взаимодействия);

— заключение специализированной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения (в случае, принятия межведомственной комиссией решения о необходимости предоставления такого заключения для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям).

По всем вопросам, связанным с признанием помещения пригодным для проживания, жители Владивостока могут обращаться:

— по адресу: г. Владивосток, ул. Ильичева, д. 15, каб. 68 и 45а;

— по тел. 261-43-29.

Категории: