Ограничения по признаку вакцинации недопустимы: как в Приморье готовятся к учебному году 

Новый учебный год в школах Приморья начнется в очном формате, сообщает otvprim.ru.

Как стало известно, перевод школьников на дистанционное обучение и онлайн-форматы не предусмотрен. В настоящее время департаменты образования совместно родительскими комитетами проводят «приемку» к новому учебному году общеобразовательных школ. Проверяют качество ремонта, охрану, систему противопожарной сигнализации. 

Как рассказала председатель клуба директоров общеобразовательных школ г. Владивостока Светлана Соколова, во всех образовательных учреждениях города будут проводиться термометрия и обработка рук. 

В каждом учебном кабинете уже установлены рециркуляторы, которые учителя предметники должны будут включать перед началом занятий. Помимо этого, во время школьных перемен будет проводиться проветривание помещений. 

Также школы, имеющие отдельно входы и выходы, будут пропускать детей через разные двери. Возле них будут стоять дежурные учителя – следить за тем, чтобы дети не скапливались в большом количестве на одном участке. 

Уточняется, что повышенные требования будут предъявляться к работникам школьных столовых – они должны будут использовать маски и перчатки в обязательном порядке. Эти же правила относятся и к техническому персоналу.

В то же время вакцинация для учащихся и педагогов не обязательная. 

Напомним, депутаты от «Единой России» ранее отстояли право студентов самостоятельно решать вопрос о прививании против COVID-19. В данному случае партия также выступает против против дискриминации педагогов и школьников по признаку вакцинации. Об этом, в частности, говорили в ходе встречи на прошлой неделе уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова и глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Несмотря на важность продолжения прививочной кампании, принуждения к участию в ней не может быть – так же, как дискриминации в отношении непривитых учеников и педагогов, подчеркнула Анна Кузнецова.

Лилия Глебова 

Категории: