Ограничений нет: администрации Владивостока нужна помощь

Сотни волонтёров откликнулись на призыв поддержать приморцев, которые до сих пор остаются без света. Добровольцы развозят по обесточенным районам продуктовые наборы и газовые баллоны. За один день удаётся посетить до двух сотен адресов, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Продуктовый набор и два газовых баллона в одни руки. Здесь, в районе Патрокла, они на вес золота. Люди сидят без света и тепла уже две недели.

Анатолий , житель дома №29 по ул. Катерная: «Ну у нас ещё хоть печечка есть. Две комнаты более-менее, а две у нас как морозилки».

Остатки частного сектора – настоящий лабиринт. Нужные адреса найти непросто.

В пакетах – самые необходимые продукты. Крупы, макароны, тушёнка, рыбные консервы. А также масло, хлеб, сосиски, чай и сахар. Но для людей важна даже не материальная, а моральная поддержка — жители понимают, что их не бросили один на один с проблемой.

Ирина Сафонова , житель дома №31 по ул. Катерная: «Мы в таком шоке, что нам гуманитарку привезли. Обычно про эти два дома все забывают».

Пока энергетики продолжают устранять последствия непогоды, волонтёры объезжают самые отдалённые уголки города. Сейчас рабочих рук не хватает. На призыв администрации Владивостока откликнулись сотни человек – они развозят продукты, помогают расчищать улицы.

Ирина Самусенко, заместитель начальника управления по делам молодёжи и связей с общественностью администрации г. Владивостока: «Мы очень благодарны волонтёрам Владивостока, это неравнодушные молодые люди и девушки, которые с утра до вечера помогают нам в этой нелёгкой работе. И действительно можно сказать, что этот вклад неоценим».

Порой за день бывает 150-160 адресов. А кроме помощи тем, кто сидит без света, нужно поддерживать ещё и людей на самоизоляции — ведь коронавирус никуда не делся.

Иван Апонюк , директор центра содействия развитию молодёжи Приморского края: «Волонтёром может стать каждый, для этого необходимо зайти на портал Добро.ру, и зарегистрироваться. Либо обратиться к нам, к специалистам центра «Молодёжь Приморья», и вас уже сориентируют. Сейчас помощь очень нужна, нужны волонтёры с личным автотранспортом».

Для помощи людям, которые находятся в зоне риска из-за пандемии, волонтёр должен быть совершеннолетним. В остальном – ограничений нет. Главное – желание помогать.

Скачать видео
Категории: