Одним штрафом не отделаться: начались задержания противников режима

Выход без причины – признак нарушения постановления губернатора Приморского края. Полицейские начали задерживать противников режима самоизоляции. Рейды прошли в Уссурийске, Находке, Артёме и Владивостоке. Неусидчивым гражданам грозит штраф до пяти тысяч рублей. Но основная задача – не наказать, а снизить риск распространения инфекции, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Светлана Вильгерман, заместитель начальника административно-территориального управления Фрунзенского района города Владивосток: «Все реагируют по-разному. Кто-то, когда проходим и проговариваем, что вы нарушаете, собирается и уезжает. Кто-то остается и продолжает гулять. К таким мы и применяем меры административного воздействия». 

Тёплые апрельские деньки так и манят людей на беззаботную прогулку по улице. Как сидеть дома, если можно погреться под лучами солнца. Приятный досуг всё равно прервут полицейские и сотрудники городских властей. И частенько на замечания люди реагируют достаточно остро. 

Люди могут ходить на работу, в магазин, аптеку, за мед. помощью и на выгул собаки возле дома. Выгул лошадей на спортивной набережной – не в счёт. Как только патруль подошёл к табуну копытных, одна из наездниц поспешила ретироваться. Обошлось без погони. 

Полицейские установили личность девушки и выписали протокол. Но самоизоляция самоизоляцией, а животное само себя не прокормит. Приходится катать других нарушителей режима. Одна лошадка в день возит человека два. Этого уже хватает на мешок корма. О доходах и речи нет. Режим повышенной готовности действует в Приморье с 31-го марта. Полмесяца людей не штрафовали, чтобы те успели решить все свои дела и перейти на домашний режим. Кто-то и не торопится перестраиваться. 

Рейды по нарушителям карантина будут проходить регулярно. Ладно, если просто поймали в общественном месте. Другое дело, когда окажешься переносчиком инфекции со смертельными последствиями. Одним штрафом отделаться будет сложно.

Скачать видео
Категории: