Новый проект: «квартирный вопрос» многих предлагают решить за 75 тысяч за метр

Корпорация развития жилищного строительства Приморского края предложила свой вариант решения в регионе «квартирного вопроса». Организация выступила с проектом, по которому готова строить жильё по цене в 75 тысяч рублей за квадратный метр, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Программу строительства жилфонда для молодых семей обсудили на заседании Инвестиционного совета. Новый проект даст стимул молодым специалистам оставаться работать в крае. Главная причина оттока населения из Приморья — квартирный вопрос. Его решение слишком дорого.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Я думаю, что эта форма может позволить действительно строить жилье по доступной цене. По той цене, которая указана в вашей презентации. И конечно, необходимо муниципальным образованиям и не только городу Владивостоку и другим городам рассматривать такие проекты, предоставлять такие участки. Для того, чтобы быстрее шел объем жилищного строительства».

Сейчас Владивостоку нужна как минимум тысяча квартир. Чтобы они появились и чтобы их покупали, Корпорация развития жилищного строительства предложила возводить новостройки без коммерческой наценки. Тогда цена квадрата не поднимется выше 75 тысяч рублей.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Подрядные организации могут быть местными. Которые работают на территории. Заказчик в случае неисполнения подрядчиком своих обязательств может поменять его на этапе стройки без остановки строительства. От этого не страдают граждане. Они никогда не будут обманутыми дольщиками или вкладчиками в силу того, что человек приобретает уже готовое жилье».

Губернатор поддержал идею, но отметил — кроме самих домов нужно создавать и благоприятную среду вокруг них. В ближайшее время заявку рассмотрит Минэкономразвития Приморья и будет принято финальное решение о реализации проекта.

Максим Низкодубов

Скачать видео
Категории: