Новый год ближе, цены – не ниже: почему дорожают продукты — эксперты

Интересно, а только я замечаю, что после похода в магазин пакеты становятся легче, а сумма в чеке – больше? Есть у нас одна новогодняя  традиция – цены начинают расти. Вот и в этот раз – цены выросли.  В зоне особого внимания – сахар и масло растительное, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Антон Гулевич, главный экономист экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России: 

— Сокращение посевных площадей привело к удорожанию сахара. Снижение урожая подсолнечника, а также рост экспортных цен на фоне ослабления рубля привели к увеличению годового роста цен на подсолнечное масло в регионе.

Президент Владимир Путин, обратив внимание на рост цен на эти продукты, заключил, что «пандемия здесь ни причем». Но подорожали и другие продукты – и тут без коронавируса точно не обошлось. Цепочка известная. На границах с Китаем ввели ограничения – грузопоток упал – транспортные расходы перевозчиков выросли. А за ними — цены на огурцы, помидоры, другие овощи и фрукты. 

Антон Гулевич, главный экономист экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России:

— Урожай картофеля, лука, моркови был ниже из-за неблагоприятных погодных условий, что привело к увеличению цен. 

А это уже про Россию. И про наше всё – борщевой набор.  Но вот мясо к борщу, как выяснили специалисты Банка России, дорожает не так быстро. Цены на молоко и яйца тоже не особенно подросли. Но все таки в итоге годовая продовольственная инфляция в Приморье выросла почти на 6%. 

Максим Кривелевич, доцент кафедры «Финансы и кредит» школы экономики и менеджмента ДВФУ: 

— Очень важно понять, цены у нас слишком низкие, чтобы обеспечить нормальный уровень экономического развития. Но их нельзя поднять, потому что зарплаты низкие. С бедностью населения придется бороться, иначе в будущем все будет плохо. 

Сегодня на борьбу с ростом цен в регионе направлены сразу три социальных программы. Благодаря «Доступному Приморью» и «Приморской рыбе» жизненно важные продукты можно купить по сниженной цене во всех крупных супермаркетах. А с социальной картой «Приморец» можно получить скидку от 3 до 10%.

Скачать видео
Категории: